Молочных рек в регионе достаточно

visibility
В Нижегородской области, на базе племзавода «Пушкинское» Большеболдинского района, прошёл 26 областной конкурс мастеров машинного доения коров. Его участниками стали

В Нижегородской области, на базе племзавода «Пушкинское» Большеболдинского района, прошёл 26 областной конкурс мастеров машинного доения коров. Его участниками стали операторы, занявшие первые места на отборочных этапах в районах и городских округах.

– Я часто бываю на подобных конкурсах и замечал, что они всегда проходят очень эмоционально, очень профессионально – залюбуешься! У них в руках дело спорится. По меркам СССР все участники были бы Героями Социалистического труда – тогда это звание давали за надой в 5 000 кг в год с одной коровы. А сегодня в регионе средний надой составляет 4 900 кг, – отметил губернатор Валерий Шанцев.

Глава региона дал поручение в течение двух лет довести круглогодичную самообеспеченность молоком до 100%: «В летний период мы и сейчас обеспечиваем себя молоком полностью. Дело в том, что ещё не во всех хозяйствах есть современные технологии. Более 500 животноводческих комплексов в регионе уже реконструировано, осталось около сотни».

В итоге победительницей стала Елена Астраханцева из племзавода «Пушкинское» Большеболдинского района. Призёры конкурса награждены дипломами региональных Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области и денежными премиями.

Уровень операторов машинного доения в Нижегородской области достаточно высокий, естественно, и результаты высокие. Есть много мастеров, надоивших 7 000 кг с коровы. Есть те, кто надоил даже более 10 000. И это не один и не два человека. Сами операторы машинного доения признали, что достигать успехов им удаётся за счёт постоянно совершенствующейся техники в хозяйствах региона.

 

Надежда Петрова