Молодые специалисты едут на село

visibility
Уникальная программа поддержки молодых специалистов, которую в России ещё называют «Дом плюс машина» реализуется в Нижегородской области шестой год подряд. Участниками программы уже стали 2,5 тысячи выпускников вузов, получивших от...

Уникальная программа поддержки молодых специалистов, которую в России ещё называют «Дом плюс машина» реализуется в Нижегородской области шестой год подряд. Участниками программы уже стали 2,5 тысячи выпускников вузов, получивших от областного правительства жильё и автомобиль. Программа стала настолько популярной, что из-за большого числа заявок, в этом году было решено продлить ее до 2013 года.
   28 молодых специалистов недавно получили ключи от новеньких автомобилей. На этот раз их вручал лично губернатор Валерий Шанцев. Церемония проходила на территории автосалона, откуда врачи, учителя и тренеры уезжали на собственных новеньких автомобилях «Лада» 7-й модели.
   – 12 августа я получила водительские права, – рассказала учитель начальных классов Светлана Папилина. – А теперь у меня есть свой «железный конь». Без машины никуда. Детей надо возить на экскурсии, на различные секции.
   В ближайшие годы проблема дефицита кадров в районных больницах, школах, спортивных центрах и домах культуры будет полностью решена.
   – Уже сегодня наполняемость кадрами сельских школ приближается к 99%, – уточнил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. – Удалось избавиться от хронического дефицита учителей иностранного языка, а учителями физкультуры теперь работают и мужчины.
   – В учреждениях культуры мы закрыли 70% вакансий, -– говорит министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев. – И не просто закрыли вакансии, а дали возможность людям иметь жильё, автомобили. Молодёжь приезжает работать не на один год, а на десять-двадцать, а может быть и на всю жизнь.
   Программа поддержки молодых специалистов – яркий пример системного подхода к решению проблемы возрождения жизни на селе. Она позволяет сформировать новый социальный слой – молодая сельская интеллигенция.
   – Нашему обществу необходимы интеллигентные, хорошо образованные люди. Только тогда мы сможем выдержать соревнование с любой страной и добиться уважения, – заявил губернатор Валерий Шанцев, обращаясь на встрече к молодым специалистам. – Программа поддержки реализуется с 2006 года, и мы не собираемся её прекращать, пусть она работает долгие годы и помогает в развитии Нижегородской области.