Молоко – продукт нежный и быстро портится

account_circle
visibility
Из Америки можно многое привезти, но «живое» молоко оттуда не доставишь Шла на встречу с генеральным директором ОАО «Молоко» Валерием Ледяевым с привычным вопросом, какая программа развития разработана у предприятия...

Из Америки можно многое привезти, но «живое» молоко оттуда не доставишь

Шла на встречу с генеральным директором ОАО «Молоко» Валерием Ледяевым с привычным вопросом, какая программа развития разработана у предприятия на 2012 год, на что хотят направить инвестиции? Но разговор получился несколько иной, затрагивающий интересы не только конкретного завода по производству молочной продукции. Впрочем, судите сами, уважаемые читатели.

– Недавно вернулся из Москвы: 14 февраля в Продэкспо проходила конференция, на которой обсуждалась государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Полученная информация заставила меня как и других участников конференции крепко задуматься. Одно порадовало, что в долгосрочной программе по развитию сельхозотрасли, наконец-то, отведено место и пищевой промышленности. На реализацию программы в целом отводится 720 млрд руб. Казалось бы, средства очень большие, но когда эксперты «разложили их по полочкам», оптимизма поубавилось.

Что же получается?

В год на развитие сельского хозяйства (согласно программе) отводится немногим более 100 млрд рублей, то есть чуть более 3 млрд долларов. В США на такую поддержку государство выделяет в шесть раз больше – 18 млрд долларов, и это при том, что у них сельхозотрасль прекрасно развита. Вывод очевиден: чтобы действительно поднять отечественное сельское хозяйство на высокий уровень, надо вкладывать в него значительно больше, чем предусмотренно программой. Россия обладает колоссальным резервом – на нашей территории находится 40% всех чернозёмов планеты, мы способны прокормить 1,5 млрд человек. Развитое сельское хозяйство вполне может избавить нашу страну от нефтедолларовой зависимости – ресурсы нефти и газа не безграничны.

Что же происходит на самом деле?
Сейчас полки наших магазинов забиты импортным продовольствием. Его себестоимость намного ниже, чем отечественного. Например, 1 кг говядины в Америке в среднем стоит 2-3 доллара, в переводе на рубли – 60-90 рублей, а у нас на рынке – более 200 рублей. Какое мясо доступнее россиянину с обычной зарплатой? Думаю, ответ не требуется.

Чтобы себестоимость отечественной продукции снизилась, государство должно уделять больше внимания развитию и поддержки сельского хозяйства. Важно, чтобы земли сельхозназначения не зарастали бурьяном, а использовались по назначению, чтобы сельхозпредприятия могли наращивать сбор зерна, поголовье скота, улучшать кормовую базу. Но и сегодня есть весомый аргумент в нашу пользу – продукция натуральная, выращенная в условиях, к которым россияне генетически приспособлены.

Что делается для удержания позиций?
Не изменяем традиции – работаем исключительно на натуральном сырье. Подвергаем молоко лишь пастеризации. При столь щадящей обработке срок хранения всего 5 суток, зато в продукте максимально сохраняются его полезные свойства. Из Америки многое можно привезти, но такое «живое» молоко нет.

Обязательно соблюдаем условия хранения при доставке продукции в магазины, используя машины с «климат-контролем». В декабре 2011 года купили ещё «Валдай» и «ГАЗель». Если лет семь назад у нас был один автомобиль для развоза продукции, то теперь – девять.

Заказчик хочет получать молоко, кефир и творог с утра, учитывая это, изменили график работы службы экспедиции. Уже в пять утра машины отправляются в путь. Нужен тёплый бокс, чтобы техника без проблем заводилась в мороз. В инвестиционном плане на 2012 год его строительству и отдан приоритет. Кроме того, должны приобрести дополнительную холодильную камеру и упаковочную машину по розливу молока в картонные коробки. В такой таре его хранить удобнее.

Планируем выпускать отборное молоко, срок хранения которого уже семь суток, а к лету – запустить линию по производству простокваши. В целом объём инвестиций составит 9 млн рублей.

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой