Мусор: путь от дома до полигона

visibility
Одна из составляющих областной Программы обращения с отходами производства и потребления – внедрение современной системы сбора и вывоза ТБО.Как работает

Одна из составляющих областной Программы обращения с отходами производства и потребления – внедрение современной системы сбора и вывоза ТБО.

Как работает это  направление  Программы в нашем округе, какие проблемы появляются при его реализации?

В нашем округе вывозом мусора занимаются ООО «Росток», ООО «Жилсервис» и ООО «Перспектива», которое обслуживает почти 2/3 территории города. Поэтому решили попутешествовать с одним из мусоровозов этой организации, чтобы увидеть все проблемы, возникающие при  «этапировании» отходов.

Ёлка в унитазе

Как отметил заместитель генерального директора ООО «Перспектива» Сергей Елынин, организация располагает достаточным набором современной техники. По договору с муниципалитетом в прошлом году приобрели и установили 150 евроконтейнеров и соорудили четыре новых контейнерных площадки – на ул. Белякова, в м-не Гоголя (в районе магазинов «Закрома», «Лакомка») и у центральной аптеки. Здесь же оборудовали четыре сетки-контейнера для раздельного сбора ТБО, идущего на вторичную переработку: картона и пэт-бутылок. Их по мере накопления сдают специализированным организациям. Остальной мусор «едет» на полигон ОАО «ВМЗ». В настоящее время организация ожидает заключения контракта с муниципалитетом на аренду нескольких контейнерных площадок. В рамках договора «Перспектива» планирует улучшить их качество и обновить контейнерный парк.

Первая посещённая нами контейнерная площадка, – в м-не Гоголя (возле «Лакомки»). Разбросанных мешков с мусором возле контейнеров  не наблюдается, сетки для раздельного сбора ТБО заполнены наполовину и в них, наряду с пэт-тарой и картоном, лежит вовсе не потенциальное вторсырьё. Но и это уже прогресс! В первое время, внедряя селективный сбор, чего только не находили в сетках!  «Перспективой» действительно многое делается для улучшения данной ситуации, и кое-какие результаты уже имеются.

На контейнерной площадке возле центральной аптеки – портал для крупногабаритного мусора (КГМ). Вот только зачем жители складывают в него обычный, если рядом евроконтейнеры? Вообще, как отметил заместитель гендиректора «Перспективы», площадки предназначены только для обычного ТБО и КГМ (стулья, столы, шкафы и пр.), а для строительного (окна, бетонные блоки, штукатурка и т.п.) – нет. Он не заложен в тариф, да и создаёт много проблем. Оказываясь в мусоровозе, такие стройотходы вызывают поломку машин (а ремонт очень дорогостоящий). Приостановка работы мусоровоза влечёт отклонение от графика вывоза ТБО, что, естественно, вызывает нарекание жителей. «Перспектива» оказывает услуги по вывозу такого вида мусора: в организацию всегда можно позвонить и заказать машину.

Диспетчер Ольга Киселёва  отметила, что есть добросовестные граждане, заказывающие вывоз стройотходов, но немало и тех, кто ночью, тайком, сбрасывает каркасы окон и дверей на контейнерные площадки. Имеются и такие случаи, когда люди, желающие освободиться от мусора, делают это с «юмором», например, после новогодних праздников на контейнерную площадку выставили унитаз с вбитой в него наряжённой ёлкой!

Я его закопаю!

Такое решение вопроса утилизации ТБО можно слышать от жителей частного сектора, не желающих платить за вывоз мусора. «Проблема имеется», – подтвердил С. Елынин, – неплательщиков много. Планируем устраивать рейды. Каким образом? Во время вечернего объезда мусоровоза следовать за ним и принимать ТБО от населения только по оплаченным квитанциям». Очевидно, вопросы необходимо решать и с помощью других методов. Вывоз ТБО «частников» происходит раз в неделю, контейнеры, порталы установлены не на всех улицах, где и как хранить мусор?

В прошлом году муниципалитетом разработана схема генеральной очистки территории (такое поручение дано губернатором каждому району и округу области). В схеме запланирована установка дополнительных контейнерных площадок, в том числе под евроконтейнеры. Ещё один нерешённый пока вопрос современной системы сбора ТБО – отсутствие в частном секторе контейнеров для селективного сбора. «Перспектива» в ближайшее время планирует запуск экомобиля («ГАЗели» с четырёхметровым кузовом, с яркими надписями). Цель поездок нарядного автомобиля по микрорайонам и частному сектору – приём (за небольшие суммы) макулатуры и пэт-бутылок.

Нужно отметить, что в частном секторе, там, где установлены контейнерные площадки, всё-таки чище, чем там, где «тары» нет. Например, на ул. Семафорной портал был заполнен наполовину. Проехав по улице, убедились, что стихийные свалки отсутствуют, хотя ранее подобное наблюдалось. Но увидели и такую картину: около портала кто-то заботливо поставил высокий, толстый ствол дерева. Вывезти его на мусоровозе довольно проблематично.

Бумага, бутылки, пластик, стекло – это вторсырьё

Проблемы системы обращения с отходами были рассмотрены на недавно состоявшемся семинаре в Союзе журналистов региона. Как отметила заместитель начальника отдела охраны окружающей среды министерства экологии Нижегородской области Марина Аношина, по мере ввода в строй мусоросортировочных комплексов (полигонов ТБО) будет вводиться и раздельный сбор отходов.

С момента начала реализации областной Программы обращения с отходами вводились различные способы селективного сбора, в том числе и немецкая система, предполагающая наличие четырёх контейнеров для разных видов мусора. В настоящее время, как рассказал директор экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов, для удобства граждан решено остановиться на двух контейнерах. Один из них предназначен для бумаги, стекла, пластика, пэт-бутылок, т.е. вторсырья (на транспортёре полигона всё это легко превращается в раздельные фракции для переработки). Второй контейнер отводится под мусор, непригодный для вторичной «жизни». Подобный пилотный проект сейчас реализуется в Дзержинске. При таком подходе экономится 10-15% от того объёма отходов, которой поступает на современный полигон. По мнению специалистов, успеха в раздельном сборе мусора можно достичь только тогда, когда он вводится сразу на всей территории города: как  в многоквартирных домах, так и в частном секторе.

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой