Мы будем жить теперь по счётчикам

visibility
Кто установит общедомовые приборы учёта, сколько за них станем платить и на каких условиях? До 1 июля 2012 года в рамках закона №261-ФЗ «Об энергосбережении» домоуправляющие компании (ДУКи) должны были...

Кто установит общедомовые приборы учёта,
сколько за них станем платить и на каких условиях?

До 1 июля 2012 года в рамках закона №261-ФЗ «Об энергосбережении» домоуправляющие компании (ДУКи) должны были установить общедомовые приборы (ОДПУ) учёта воды, тепловой и электрической энергии. Однако сложившуюся ситуацию можно назвать непростой – имеет место значительное запоздание в части установки приборов. Поэтому с 1 июля 2012 года ресурсоснабжающие организации вправе самостоятельно установить общедомовые приборы учёта, а после этого взыскать с жильцов дома стоимость установленных приборов. Не так давно были внесены изменения в Административный кодекс (добавили ст. 9.16), в которых предусмотрели штрафы и наказания для тех, кто не успеет обзавестись приборами учёта. Для должностных лиц штрафные санкции составляют от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических – от 20 до 30 тыс. рублей. А недавно на подъездах жилых домов в микрорайонах Гоголя, Жуковского, Юбилейном появились объявления об установке ОДПУ тепловой энергии и ГВС до 1 июля 2013 года. Стоимость установки – 200 000 рублей, эксплуатации – 2,2 тыс. рублей в месяц. На оплату установки предоставляется рассрочка до 5 лет, процент кредитования – 8% годовых.

Объявления вызвали множество вопросов у жителей. На них попросили ответить Сергея Шигарова, директора ООО «Теплоинфо», именно эта организация объявила об установке ОДПУ в домах данных микрорайонов.

– Сергей Владимирович, каким образом будет распределяться общая стоимость установки ОДПУ между собственниками квартир?
– В зависимости от количества квадратных метров, приходящихся на квартиру собственника. То есть чем больше площадь жилья, тем выше доля вносимой оплаты за установку ОДПУ. Но конкретно определением критериев начисления будут заниматься ДУКи.

– Если собственники квартир пожелают оплачивать расходы по установке, воспользовавшись рассрочкой, то как это будет происходить?
– На оплату расходов по установке, согласно закону №261, предоставляется рассрочка до 5 лет, процент кредитования – 8% годовых. То есть сумма оплаты установки ОДПУ в кредит увеличивается до 280 000 рублей (200 000 + 40%). Данная сумма, опять же, будет распределена между собственниками жилья, и они в течение пяти лет обязаны будут её вносить. Но собственник, согласно законодательству, может не воспользоваться рассрочкой, а сразу же оплатить свою часть расходов по установке ОДПУ, без кредитной наценки.

– Что входит в понятие «эксплуатация ОДПУ» и как придётся платить за неё жильцам?
– Эксплуатация ОДПУ – это поддержание бесперебойности их работы, принятие мер по поддержанию точности учёта, обеспечение гарантийного ремонта, а также правильности расчётов с жильцами, ресурсоснабжающими организациями, ДУКАми в соответствии с требованиями ЖК РФ. Будет осуществляться и информационное сопровождение, которое обеспечит доступ к данным приборов учёта всех заинтересованных лиц через Интернет. Ежемесячная оплата на весь дом – 2 200 рублей – будет распределяться в зависимости от количества квадратных метров жилья, приходящихся на собственника квартиры. Возможен и какой-то другой дифференцированный подход по начислению оплаты в данном случае. За эксплуатацию ОДПУ плата должна вноситься в течение всего времени нахождения прибора в доме.

– Как сказано в объявлении, ваша организация должна установить ОДПУ до 1 июля 2013 года. А когда собственники должны начать оплату за установку и эксплуатацию приборов?
– Оплата начинается после того, как будут установлены приборы и сданы в эксплуатацию МУП «Теплоэнерго» с соответствующим подписанием акта, который будет вывешен на каждом подъезде дома. В нём будет прописано, что с такого-то числа станет начисляться плата за установку и эксплуатацию ОДПУ. Величина суммы этих оплат будет обозначена в квитанциях за ЖКУ.

– Как правило, не у всех жильцов в доме имеются индивидуальные счётчики горячей и холодной воды. Как скажется появление общедомовых приборов учёта на законопослушных гражданах, имеющих у себя в квартире счётчики? Не придётся ли им нести бремя расходов за жильцов, которые платят по нормативу?

– Законопослушные граждане как платили по индивидуальным счётчикам, так и будут продолжать. Разница между показаниями общедомового прибора учёта и суммой показаний индивидуальных счётчиков будет раскидываться на собственников, не имеющих квартирных приборов учёта.

– Сергей Владимирович, изменилась ли оплата за отопление и воду после установки общедомовых приборов учёта?
– Я третий год веду расчёты по эксплуатации ОДПУ в Центральном микрорайоне. По опыту работы скажу, что экономия на оплате за отопление, в среднем, – 30%; за воду – 20% (в зависимости от состояния дома, его коммуникаций, теплозащищённости и т. д.).

– Какие ещё организации в нашем округе занимаются установкой общедомовых приборов учёта и на каких условиях?

– По программе предоставления рассрочки до 5 лет на установку ОДПУ работает ООО «Теплоинфо», по программе предоставления рассрочки в течение года – организация «Призма». Другие учреждения предлагают иные условия установки. Но в любом случае установка общедомового прибора учёта необходима. ОДПУ позволит определить, где происходит утечка – на домовых сетях или на сетях от котельной до дома, и кто понесёт убытки за потерю ресурсов: управляющая или ресурсоснабжающая организация. Это принципиально иной подход к работе, в рамках которого уже не житель дома, а ДУКи и сбытовики понесут расходы по потере энергоресурсов. После полученных убытков данные организации будут вынуждены привести сети в порядок и, как следствие, повысить качество предоставляемых услуг.

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой