На что имеют право работающие пенсионеры

visibility
Не все представители этой категории населения знают, какие меры социальной поддержки могут получать.

Многие жители недоумевают: «Я продолжаю трудиться, у меня огромный рабочий стаж, получил звание «Ветеран труда Нижегородской области», общая сумма пенсии и зарплаты составляет порядка 25 тысяч рублей (на руки и того меньше), а мне с 2017 года не выплачивают ежемесячные «ветеранские», пенсию в августе ежегодно индексируют где-то на 145 рублей, лишили компенсации за ЖКХ и прочее. Получается, что у меня фактически отняли звание ветерана труда Нижегородской области»...

Действительно, пожилые люди, получая небольшие пенсии, вынуждены работать, чтобы иметь возможность оплачивать постоянно растущую «коммуналку», приобретать лекарства, продукты и пр. Как правило, их заработная плата тоже невелика и зачастую равняется скромным пенсиям. 

Разъяснения по данной теме получили от Веры Рассадиной, директора управления социальной защиты населения.

– Какие выплаты и денежные компенсации положены ветеранам труда как федерального значения, так и регионального?

– В области предоставляется несколько видов денежных выплат гражданам, имеющим заслуги перед страной и регионом.

Меры социальной поддержки ветеранов труда Российской Федерации и ветеранов труда Нижегородской области:

  • ежемесячная денежная выплата в размере 627 рублей (на 2021 год);
  • ежемесячная денежная компенсация в размере 50% платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учётом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и за предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твёрдое топливо (при наличии печного отопления); 
  • ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твёрдого топлива в размере 730 рублей (на 2021 год, при наличии печного отопления);
  • обеспечение с учётом среднедушевого дохода семьи льготными путёвками в центры социальной реабилитации, подведомственные уполномоченному правительством области органу исполнительной власти региона в сфере социальной поддержки, в порядке, определяемом правительством области;
  • обеспечение льготными путёвками в стационарные отделения санаторного типа, пансионаты, подведомственные уполномоченному правительством области органу исполнительной власти региона в сфере социальной поддержки, в порядке, определяемом правительством области.

– Кто из ветеранов труда Нижегородской области в настоящее время имеет право на получение выплат и льгот?

– Право на меры социальной поддержки имеют ветераны труда области как работающие, так и неработающие, но при условии, что их ежемесячный доход (заработная плата и пенсия) не превышает 24 662 рублей (сумма дохода определяется правительством ежегодно). Сведения о доходах ветеранов труда региона учитываются с 1 апреля 2016 года, согласно законодательству.

Даже если гражданин не получает меры социальной поддержки, звание «Ветеран труда Нижегородской области» всё равно за ним сохраняется.

– Планируются ли в 2021 году изменения по выплатам и льготам для ветеранов труда области в зависимости от их общих доходов? То есть могут ли работающие пенсионеры, чей совокупный доход меньше установленного минимума, рассчитывать на возврат им ранее существовавших (до 2017 года) льгот и выплат хотя бы частично?

– С 1 января этого года размер среднемесячного дохода, применяемого для предоставления отдельным категориям граждан мер соцподдержки, увеличен до 24 662 рублей. 

Если житель области, ранее получавший льготы, закончил трудовую деятельность и его доход не превышает установленного предела, то его льготы восстанавливаются с месяца получения сведений из отделения ПФР о завершении работы либо с месяца обращения пенсионера в УСЗН.

Законодательством не предусмотрен возврат ранее существовавших льгот и выплат за предыдущее время.

– Кто может получить звание «Ветеран труда Нижегородской области»?

– Званием могут быть удостоены граждане Российской Федерации, проживающие на территории округа и имеющие страховой стаж 40 лет для мужчин (из них не менее 25 лет в Нижегородской области) и 35 лет для женщин (не менее 20 лет в области). Обязательное условие – достижение ими общеустановленного возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (более 60 лет для мужчин и 55-ти – для женщин).

Для получения звания «Ветеран труда Нижегородской области» необходимы следующие документы:

  1. Копия трудовой книжки (заверенная на последнем месте работы);
  2. Паспорт + копия (фото и прописка); 
  3. Страховое свидетельство СНИЛС (оригинал + копия); 
  4. Одна фотография 3*4 см ближе к возрасту; 
  5. Справка с места работы о стаже.

Запись на приём для подтверждения данных – по телефону (83177) 3-12-72. Пакет документов принимают в управлении социальной защиты населения по адресу: Выкса, ул. Ст. Разина, д. 33, каб. №3.

Меры социальной поддержки ветеранам труда оформляют в УСЗН по адресу: Выкса, ул. Степана Разина, д. 9А. Необходимо предварительно записаться на приём на сайте http://vks.uszn52.ru/.


Фото с сайта http://www.larry.vardiman.us