НА ЧТО МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ, ЕСЛ КОПИШЬ НА ПЕНСИЮ

account_circle
visibility
Закон определил, как и когда будут производиться выплаты В редакцию поступило несколько обращений от выксунцев, касающихся выплаты пенсионных накоплений, в том числе по программе государственного софинансирования пенсий. 30 ноября 2011...

Закон определил, как и когда будут производиться выплаты
В редакцию поступило несколько обращений от выксунцев, касающихся выплаты пенсионных накоплений, в том числе по программе государственного софинансирования пенсий. 30 ноября 2011 года был принят федеральный закон «О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений», установивший, что российские пенсионеры смогут их получать уже с 1 июля 2012 года. Как это будет осуществляться на практике? Чтобы не заблудиться в законодательном лабиринте, мы обратились за помощью к начальнику отдела по персонифицированному учёту, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности управления Пенсионного фонда РФ по Выксунскому району Елене Володиной:

– Выплату пенсионных накоплений будут осуществлять как Пенсионный фонд РФ, так и негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, в каком из них гражданин формировал свои накопления. Закон определяет несколько видов таких выплат. Например, гражданин, чья накопительная часть составит пять и менее процентов относительно размера его трудовой пенсии по старости, сможет получить накопления единовременно. В эту категорию попадают мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, за которых с 2002 по 2004 год работодатель перечислял страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

На единовременную выплату могут рассчитывать и граждане, получающие социальную, трудовую по инвалидности или пенсию по случаю потери кормильца, у которых нет права на получение трудовой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но они достигли общеустановленного пенсионного возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет. Единовременная выплата производится при назначении пенсии на общих основаниях.

Участники государственной программы софинансирования пенсии могут получать свои пенсионные накопления в виде срочной выплаты. Она производится ежемесячно и только за счёт дополнительных взносов (как гражданина, так и работодателя) на накопительную часть трудовой пенсии в рамках данной программы и материнского капитала, если он был направлен на формирование пенсии владелицы сертификата. Гражданин сам определяет продолжительность срочной пенсионной выплаты, но она не может быть менее 10 лет. Иными словами, срочная пенсионная выплата формируется за счёт всех возможных поступлений на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования, за исключением взносов, которые работодатель перечисляет на будущую пенсию сотрудника в рамках обязательного пенсионного страхования.

Если гражданин умер, не успев получить всю срочную пенсионную выплату, то остаток этих средств получит его правопреемник. При этом остаток средств материнского капитала в накопительной части пенсии, а также доход от их инвестирования будет выплачен только правопреемнику сертификата на материнский капитал – отцу ребёнка либо непосредственно самому ребёнку (детям).

Что касается выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, то в 2012 году её размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты пенсии, составляющего 18 лет. То есть, чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты накопительной части в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учётом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев.

Хочу отметить, что срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости будут ежегодно, 1 августа, корректироваться с учётом поступивших на накопительную часть пенсии взносов.

В настоящее время Пенсионный фонд РФ проводит организационные мероприятия для осуществления с 1 июля 2012 года выплат пенсионных накоплений гражданам, у которых возникло право на их получение.

Для справки:
Два вида выплат пенсионных накоплений при определённых условиях можно комбинировать. Например, пенсионные накопления гражданина формировались за счёт взносов работодателя по обязательному пенсионному страхованию и дополнительных как участника программы государственного софинансирования пенсии. В таком случае у гражданина есть два варианта. Первый – получать всю сумму пенсионных накоплений в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Второй – часть накоплений, сформированную за счёт обязательных страховых взносов работодателя, гражданин будет бессрочно получать в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, а накопления от участия в программе государственного софинансирования пенсии – в виде срочной пенсионной выплаты, самостоятельно определив её продолжительность, но не менее 10 лет.
 

Татьяна Щукина Фото Ольги Поповой