На чём будем экономить

visibility
Об истории праздника Энергия на Земле уменьшается Экономия – это просто Практические советы бережливости А что в итоге? В ТСЖ «Центральный» умеют считать деньги

Некоторые люди при походе в магазины или на рынок перед покупкой обязательно прогуляются и сравнят цены на тот или иной товар в разных отделах и, конечно, купят там, где хоть чуть-чуть, но подешевле.

Было такое и с вами? Тогда, значит, дата 31 октября – это и ваш праздник, ведь в этот день отмечается Международный день экономии. Конечно, в мировых масштабах подразумеваются не сэкономленные рубли, доллары, латы, леи и так далее, а более широкая экономия времени, человеческих усилий, природных ресурсов и иных материальных сбережений.

 

В 1924 году в Милане впервые прошёл конгресс сберегательных касс. На этом форуме решались самые различные вопросы и заключались сделки. И 31 октября, перед закрытием конгресса, была озвучена идея, гласившая: «В память о первом собрании банковских сберегательных институтов всех стран каждый год отмечать этот день как Всемирный день сбережений (накоплений)». Так и повелось, только теперь этот праздник зовётся немного иначе.

Первоначально планировалось, что он будет символизировать сбережение личных средств, однако позднее начали считать, что эта дата напоминает людям об экономии сил, нервов и бережном отношении к вещам. тоже своего рода экономия, особенно если составить логическую цепочку: бережное отношение к вещам – меньше расходов на приобретение новых.

К сведению, эта дата – 31 октября – была официально закреплена директивой ООН в 1989 году. Современному населению стоит вспомнить о ней хотя бы ради того, чтобы учиться экономить, причём не только свои собственные сбережения, но и природные ресурсы, которых на планете становится всё меньше.

 

31 октября во многих школах по всему миру проводятся специальные уроки по обучению детей экономии. Всё верно – приучать нужно с молодости.

Не только школьное и дошкольное образование призывает к экономии. Средства массовой информации тоже не остаются в стороне. В мире идёт масштабная пропаганда экономного расходования невосполнимых запасов природных ресурсов, бережного отношения к вещам и более рационального подхода к тратам. Количество людей на планете и потребности каждого из нас растут, а источник энергии у нас был и остаётся только один – ресурсы планеты Земля. Источником живительной силы человечества она будет оставаться до тех пор, пока приход энергии на планету будет превосходить её расход. Каждый из нас может и должен предпринять определённые меры, чтобы продлить жизнь Земли.

 

Наверняка многие помнят фразу знаменитого мультяшного богача-селезня Скруджа: «Сэкономленный пенни всё равно что заработанный». Да и русские народные пословицы кое-чему учат. Яркий пример тому – «Копейка рубль бережёт». В Германии вовсе бытует шутка – «Немцы денег не зарабатывают, они их экономят». 

Сколько бы денег ни получали, если при этом не умеете ими правильно распоряжаться, не сможете чувствовать себя финансово свободными. А одно из условий умелого обращения со средствами – экономия. На чём можно сэкономить и при этом не лишать себя привычных радостей жизни? Да прежде всего на том, с чем сталкиваемся (пользуемся) повседневно: на тех самых энергоресурсах, о которых говорилось выше.

 

Вода

На чём будем экономитьСпособы экономии, доступные каждому:

 

Знаете ли вы, что…

 

Бумага

На чём будем экономитьЭкономия бумаги – один из важных элементов ресурсо­сбережения.

Способы экономии, доступные каждому:

 

Знаете ли вы, что…

 

Многоразовые вещи

 

Знаете ли вы, что…

 

Тепло

На чём будем экономитьВ квартирах, офисах:

 

Знаете ли вы, что…

 

Электроэнергия

На чём будем экономитьСпособы экономии, доступные каждому:

 

Знаете ли вы, что…

 

«Потрогать руками» результаты экономии энергоресурсов, к сожалению, нельзя. Да и говорить о глобальном эффекте можно будет разве что через несколько лет. Однако есть у бережного отношения к ресурсам планеты и вполне материальное выражение в виде ощутимой экономии денег на оплате коммунальных счетов.

А если бережливость в сфере ЖКХ распространится и на другие отношения с окружающим вас миром, то выражение «Хочешь изобилия – будь экономным» может стать вполне реальным. В общем, с праздником – международным днём экономии!

Лидия Козоедова. Использованы материалы http://Kuqleb.ru. Фото из открытых интернет-источников

 

Поэтому энергоресурсы давно «поставили на счётчик»

На чём будем экономитьВесной нынешнего года у ТСЖ «Центральный» был небольшой юбилей – пять лет со дня создания. Это товарищество собственников жилья стало одним из первых крупных ТСЖ в Выксунском районе, в которое объединились пять многоэтажных домов (539 квартир), где проживает более 1400 человек. Но основное отличие «Центрального» – не в размерах обслуживаемых квадратных метров жилой площади и придомовой территории, а в конкретных делах, направленных на создание более комфортных условий для проживания. Да, на это требуются деньги, и немалые, и в ТСЖ прекрасно умеют их считать и эффективно использовать. Как? Мы попросили поделиться опытом председателя ТСЖ «Центральный» Людмилу Аксёнову.

– Нам помогают экономить средства общедомовые приборы учёта энергоресурсов. Эти счётчики были установлены на всех домах во время комплексного благоустройства микрорайона Центральный в 2007 году, но они, по сути, не эксплуатировались, поскольку не были поставлены на учёт в ресурсоснабжающих организациях. Вот с этого мы и начали работу по внедрению энергосбережения. Немало копий было сломано, пока МУП «Выксатеплоэнерго» начало начислять плату нашему ТСЖ за отопление по показаниям коллективных приборов учёта. Поставщику тепла выгоднее делать такой расчёт по нормативу. А насколько выгоднее, мы убедились, когда по итогам отопительного сезона 2009-2010 годов получили экономию почти в 40%, что составило более одного миллиона рублей.

Мы выполнили большую работу по замене изношенных внутридомовых сетей водоснабжения и отопления. Все трубопроводы горячей воды и отопления закрыли теплоизоляцией, полностью заменили запорную арматуру на элеваторных узлах и более 60% – на стояках, что тоже даёт определённую экономию энергоресурсов. Кроме того, чтобы беречь тепло, в подвалах домов заменили простые двери на утеплённые. В 12 подъездах обновили батареи и установили пластиковые окна.

Чтобы снизить расход электроэнергии на освещение мест общего пользования, в подъездах на всех этажах установили датчики движения, а вместо обычных электросчётчиков – 250 трёхтарифных, провели ревизию всех щитовых и шкафов управления, заменив более 600 м электропроводки и 95 автоматических выключателей. В целом все перечисленные меры тогда позволили нам сэкономить 1,8 млн рублей.

На общем собрании жильцов приняли решение направить эти деньги на установку в квартирах индивидуальных приборов учёта холодной и горячей воды. В результате жителям домов №2 и №2А бесплатно установили 700 водомеров. Но индивидуальные приборы учёта ставили только в тех квартирах, где у жильцов нет долгов по оплате жилищно-коммунальных ресурсов, так как неплательщики, по сути, не принимали участия в проводимых ТСЖ мероприятиях по энерго-сбережению. Всё ведь делалось на те средства, которые поступали от жителей на содержание и ремонт домов. Тогда и многие должники постарались погасить долги за жилищно-коммунальные услуги, чтобы воспользоваться возможностью бесплатно установить приборы учёта в квартирах. В результате задолженность по квартплате сократилась, и к началу отопительного сезона 2010-2011 годов ТСЖ удалось полностью погасить долг «Выксатеплоэнерго».

Далее сэкономленные за энергоресурсы деньги решили направить на утепление торцевых стен. Более того, при утеплении подрядчик украсил стены панно, в том числе на церковную тематику, учтя просьбу жильцов. Надеюсь, что и по итогам нынешнего отопительного сезона получим неплохую экономию средств за теплоснабжение. На эти деньги продолжим работы по утеп-лению фасадов домов.

От себя добавлю: эффективность работы ТСЖ «Центральный» получила должную оценку не только на местном, но и на областном уровне. В региональном конкурсе на лучшее ТСЖ в 2012 году оно заняло второе место, а в прошлом году стало победителем. Пожелаем его коллективу новых побед и полезных дел.

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой