На чём экономить будем?

visibility
Ни одна малокомплектная школа в районах и округах области не будет закрыта в 2016 году ради экономии средств, хотя содержание сельских учебных заведений, где учеников порою можно сосчитать по пальцам, обходится региону втрое дороже, чем в городе.

Таких малокомплектных учебных заведений в целом по области насчитывается 213. На их содержание регион ежегодно тратит около двух миллиардов рублей. В 2016 году, несмотря на объективные экономические сложности, финансирование не будет снижено. Об этом заявлено на недавнем заседании регионального правительства. «Каждый класс обходится в сумму порядка одного миллиона, – отчитался руководитель областного министерства образования Сергей Наумов и уточнил: – Главное не деньги, а качество образования. Если оно нормальное – мы продолжаем финансирование».

Напомним, с 2011 года число малокомплектных школ, которые обеспечиваются финансированием по повышенному нормативу, увеличилось в области с 61 до 213. Причём это решение вызвало критику проверяющих органов, но Валерий Шанцев сумел убедить оппонентов в том, что качество образования на селе снижать нельзя. Как результат, по итогам ЕГЭ-2015 выпускники нашей области показали по девяти предметам из 13-ти лучшие знания, чем в среднем по России.

Отметим также, что в проекте бюджета Нижегородской области на будущий год общие расходы на образование – содержание школ, зарплату учителей – выросли на 5%. Экономить область всё-таки будет, но не на образовании: в 2016 году планируется сократить на 12% расходы на командировки и содержание чиновников.

 

Наталья Васильева