На этот раз администрация выручит

account_circle
visibility
Что такое веерное отключение, руководители многих предприятий ещё помнят. И не только они. Несколько лет назад, так сказать в перестроечное время, энергетики твёрдо «держали руку на рубильнике» и отключали предприятия,...

   Что такое веерное отключение, руководители многих предприятий ещё помнят. И не только они. Несколько лет назад, так сказать в перестроечное время, энергетики твёрдо «держали руку на рубильнике» и отключали предприятия, организации и других потребителей, задолжавших за электроэнергию.
   Безусловно, это была вынужденная мера – надо же на что-то содержать и ремонтировать электрооборудование подстанций, электросети, развивать энергохозяйство. Но жёсткие меры воспринимались неоднозначно – слишком живучим оказалось иждивенческое отношение ко всему. Помните фразу
«и всё вокруг колхозное, и всё вокруг моё»… Теперь в рыночной экономике действуют свои законы. Для их соблюдения во всех сферах жизнедеятельности наработана и утверждена соответствующая нормативно-законодательная база.
  В частности, в области энергоснабжения есть «Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», которые утверждены постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.06 г. Этим документом и руководствовались в Выксунском отделении ОАО «Нижегородская сбытовая компания», принимая решение об отключении за долги по оплате электроэнергии части жилфонда, которым управляет МУП «Орион».
  За июнь – июль предприятие задолжало сбытовой компании 200 тысяч рублей. В результате в список объектов на отключение попали жилые дома социального использования №№ 11,17 и 53 в микрорайоне Гоголя, № 93«а» на улице Красные зори, № 2 на улице Стахановской и общежитие на улице Островского, 30. Об этом управляющая организация заранее уведомила жильцов, разместив на входных дверях объявления, что в понедельник, 7 сентября из-за задолженности будет отключена подача электро-энергии. В целом под угрозой «остаться в полной темноте» оказались более 1100 человек. Естественно, данные мерывоздействия на должников возмутили тех жителей, которые исправно платят за электроэнергию.
  Так что же происходит? Беспредел со стороны энергоснабжающей организации или это плата коммунального предприятия, жильцов за пресловутую надежду на «авось» ничего не сделают и только попугают? Итак, выслушаем обе стороны конфликта.
  Заместитель начальника Выксунского отделения ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Марина Пудова:
  – У нас заключён договор с управляющей организацией МУП «Орион» на поставку электроэнергии по общему учёту.
  В нём согласованы условия и сроки её оплаты. Когда они были нарушены, мы начали процедуру по ограничению электроснабжением должника, согласно вышеназванным правилам. Она проводится практически в течение месяца, то есть мы несколько раз направляли письменные уведомления в адрес должника, чтобы он принял меры по погашению задолженности. Однако это так и не было сделано.
  В настоящее время получили гарантийное письмо от администрации города, в котором дано обязательство оплатить долг до 15 сентября. Мы установили срок – три дня. Если за это время деньги не поступят на наш расчётный счёт, энергоснабжение МУП «Орион» будет приостановлено.
Директор МУП «Орион» Ирина Зуева:
– Функции управления данным жилфондом временно переданы нашему
предприятию с 1 июня текущего года до проведения конкурса по отбору управляющей компании. МУП «Орион» не являет-
ся правопреемником ООО «Строй-Индустрия», которое до этого им управляло.
  Долги по оплате жилищно-коммунальных услуг мы у этой организации не принимали.
  Сотрудники предприятия провели большую разъяснительную работу с жителями, чтобы сократить задолженность, в том числе и за электроэнергию. В частности, все должники были ознакомлены с письмами сбытовой компании, в которых сообщалось об отключении электроснабжения в случае, если долг не будет погашен.
  Сегодня наше предприятие находится в очень сложном финансовом положении и не имеет требуемых средств, чтобы выполнить условия сбытовой компании. Кроме того, постановлением городской думы №34 вдвое уменьшена бюджетная дотация, что усугубило ситуацию. А если рассматривать её шире, то договор должен заключаться с каждым конкретным потребителем (владельцем или нанимателем жилого помещения). Необходимо также
установить внутриквартирные электросчётчики.
  Начальник отдела ЖКХ администрации г.Выксы Владимир Гримберг:
  – Администрация города направила сбытовой компании гарантийное письмо, в котором взяла на себя обязательства по погашению задолженности, но в дальнейшем такое недопустимо. В бюджете не предусматриваются средства на такие цели. Жители должны осознавать свою ответственность и своевременно вносить плату за предоставляемые им жилищно-коммунальные услуги, иначе их отключение будет неизбежным. Давайте сообща бороться со злостными неплательщиками, применяя к ним меры общественного и административного воздействия.

 

Татьяна Щукина.