На новый виток

account_circle
visibility
В Семёновском районе состоялось выездное заседание комитета ЗС НО по экономике и промышленности. Одной из главных тем совещания стало обсуждение комплексной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в области...

В Семёновском районе состоялось выездное заседание комитета ЗС НО по экономике и промышленности. Одной из главных тем совещания стало обсуждение комплексной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в области на 2011-2015 годы.

По состоянию на 1 января текущего года в области насчитывается более 30 тысяч малых предприятий, на которых работает свыше 340 тысяч человек и более 60 тысяч ИП. Также в регионе работает порядка 600 средних предприятий.
    Программой предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, устранение административных барьеров, обеспечение доступности кредитных ресурсов. Общий объём финансирования из федерального, областного, местных бюджетов, а также внебюджетных источников за период действия программы составит более 400 млн рублей. Благодаря её реализации количество малых предприятий в регионе планируется к 2015 году довести до 35 тысяч, численность работников – более чем до 360 тысяч, уровень средней заработной платы составит около 23 тысяч рублей.
    «Развитие малого и среднего бизнеса – очень важное направление, это то, что необходимо для обеспечения устойчивого роста экономики страны. За последнее время наметились позитивные тенденции. В малом и среднем бизнесе успешно работают не только торговые организации, но и обрабатывающие производства, активно развиваются предприятия, занимающиеся наукоёмкими технологиями. Интеллектуальный потенциал региона растет. Уверен, меры, предлагаемые правительством области и ЗС НО, дадут необходимый эффект, тогда малый и средний бизнес выйдет на новый виток развития», – сказал председатель комитета Николай Пугин.

Мария Кулагина