На Параде 70-летия Победы в Москве будут участвовать наши «тигры» и БТРы

visibility
Их изготовление начинается в Выксе, на ОАО «Завод корпусов»

У ОАО «Завод корпусов» – богатая и славная история. За 82 года предприятие выпустило огромное количество продукции военного назначения, внесло свою лепту в историю развития отечественной техники.

Советская и российская бронетехника была и остаётся лучшей в мире, в этом, несомненно, есть заслуга предприятия.

Что уникально в деятельности выксунского предприятия, участвующего в создании известных всей стране БТРов и «тигров»? Об этом беседовали с управляющим директором ОАО «Завод корпусов» Дмитрием Наумовым.

– Дмитрий Евгеньевич, много ли техники, в создании которой большая роль принадлежит выксунскому предприятию, будет принимать участие в параде, посвящённом 70-летию Победы, на Красной площади в Москве?

– Изготавливаемая Военно-промышленной компанией техника, в которую входят корпуса, башни и другие комплектующие, производимые на выксунской земле, уже не первый год участвует и открывает парад Победы на Красной площади, что для нас очень почётно и ответственно. На юбилейном параде в этом году будет участвовать более 40 единиц техники, начавшей свой путь на выксунском заводе корпусов: БТР-82, «тигры» различных модификаций. Также широкой публике впервые представят новые образцы. Их корпуса сделаны в 2014-2015 годах на нашем предприятии. Это принципиально новые боевые машины. Их названия озвучат на параде Победы 9 мая.

– Какую роль играет ОАО «Завод корпусов» в создании знаменитых «тигров», другой военной техники?

– К нам на завод поступает металл, из которого делаем броню. Затем производим раскрой по деталям, изготавливаем узлы. Из них на стендах собираем корпуса. На всех стадиях производства осуществляется контроль как заводским ОТК, так и представителем заказчика от министерства обороны РФ, а именно – военной приёмкой 520. На всех этапах производства проводится контроль качества продукции, в том числе проверка брони на пулестойкость. После того как корпус изготовлен, проводятся определённые испытания. Когда они все пройдены и сделано заключение, что изделие полностью соответствует конструкторской документации и принято военным представительством, оно отгружается на ОАО «Арзамасский машиностроительный завод».

– А «тигров» делаете только для министерства обороны?

– У семейства автомобилей «Тигр» очень обширный модельный ряд. Мы изготавливаем продукцию как для силовых структур нашей страны, так и для зарубежных заказчиков. Машины могут использоваться в разведывательных целях, на них можно устанавливать различное стрелковое и ракетное вооружение, противолокационное оборудование. Кроме того, есть и гражданская версия «тигра», которую может приобрести частное лицо и соответственно использовать для своих целей. Машина в обслуживании неприхотлива, известна надёжностью и высокой проходимостью.

На Параде 70-летия Победы в Москве будут участвовать наши «тигры» и БТРы– Чтобы создавать технику такого уровня, необходимы специалисты высокого класса. Что делается для повышения квалификации сотрудников?

– В конце марта исполнилось 82 года со дня создания бронетанкового производства в Выксе. Завод корпусов славится династиями, насчитывающими в целом не одну сотню лет работы на предприятии. Мы чтим старшее поколение, его опыт передаётся молодым, профессиональному развитию которых уделяется большое внимание. Люди обучаются, защищают свои проекты, направленные на улучшение безопасности, качества, производительности труда. На заводе организована системная работа по повышению квалификации. Проводится модернизация оборудования и приобретается более современное и высокопроизводительное. Совершенствуем технологические процессы.

– Молодёжи на предприятии много?

– Средний возраст работающих – 41 год, 35% сотрудников – до 35-летнего возраста. В последние годы идёт приток молодых специалистов из вузов: в отделы охраны труда, главного сварщика, главного технолога, конструкторский пришли сотрудники, в том числе и с красными дипломами по профилю. Наши опытные работники передают им свои знания и умения. Поддерживаем сотрудничество с металлургическим колледжем. Его студенты проходят на заводе производственную практику. В 2014 году участвовали в конкурсе профессионального мастерства «Золотые руки» среди электросварщиков. По заявкам учебных заведений организуем посещение юными выксунцами нашего музея трудовой славы, производственных площадок, то есть ведём проф-ориентационную работу среди школьников.

– Заводу вручён штандарт губернатора Нижегородской области по итогам работы за 2013 год. Чем обусловлена высокая награда?

– В качестве управляющего директора я на предприятии с июля 2011 года. Работа велась разноплановая. За данный период текучесть персонала снизилась в полтора раза. За счёт чего? Больше внимания уделяем улучшению бытовых условий для сотрудников: сделан ремонт раздевалок, душевых, благоустроена призаводская территория, оборудованы автомобильная и велосипедная стоянки с видеонаблюдением для транспорта заводчан. Отремонтированы столовая и медпункт, действующий круглосуточно. Заботимся о безопасном и комфортном состоянии рабочих мест. Немалое значение имеет и развитие корпоративной культуры предприятия. Создан музей, он будет расширен к 1 мая. Издаётся газета «Броня Отечества». У предприятия есть свой гимн и флаг, девиз «Создавая – защищаем». На постоянном контроле – работа производственной системы. Производительность труда за вышеназванный период увеличилась в полтора раза, заработная плата выросла в 1,46; снизилось количество трудовых нарушений. Сотрудники всё это ценят. Такой показатель, как рентабельность по EBITDA, в период с 2011 по 2014 гг. вырос в девять раз.

В 2013 году губернатор Валерий Шанцев посетил предприятие, пообщался с рабочим коллективом. Мы показали производственную площадку, рассказали о том, что сделано за последнее время. Раз в квартал у нас бывает министр промышленности и инноваций региона Владимир Нефёдов, оценивающий динамику изменений на предприятии.

Мы стремимся ежедневно внедрять улучшения, направленные на благо 1200 сотрудников, понимая, что за каждым стоят их семьи.

 

Лидия Козоедова. Фото из архива ОАО «Завод корпусов»