На поддержку выксунцев в этом году выделено 102 млн рублей

visibility
Это поможет 500 жителям округа встать на ноги.

Выксунцам предлагают два вида: на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и на трудоустройство.

Первый вариант наиболее популярен, более 58% граждан заключают именно такой контракт. В данном случае речь идёт о 250 000 рублей, которые выдаются на ведение ИП. Соцконтракт заключается на период от 3 до 12 месяцев. 

Вера-Рассадина.jpg– К нам может обратиться как работающий, так и неработающий житель округа. Например, семья из четырёх человек, родители трудоустроены, но доход всё равно не превышает прожиточный минимум на человека, – объяснила Вера Рассадина, директор Выксунского управления социальной защиты населения. – Такая семья вполне может прийти к нам, чтобы заключить соцконтракт, получить 250 тысяч рублей, приобрести необходимое оборудование, которое поможет развить свой бизнес и встать на ноги. Или, например, какое-то время человек не имеет никакого дохода, но мечтает открыть своё дело. Пока он ещё не дорос до ИП, но может зарегистрироваться в качестве самозанятого. Он так же приобретает оборудование, регистрируется и постепенно повышает свой доход. Это касается и предпринимателей, которые много лет занимаются бизнесом, но в связи с пандемией или другими событиями уровень их доходов резко снизился. То есть 

семья стала малоимущей по независящим от них обстоятельствам. Они тоже могут обратиться к нам за помощью. Поэтому это решение не только для тех, кто пока лишь мечтает о своём деле, но и для действующих предпринимателей, которые «просели» по доходам.


За прошедшие два года контракты заключили 1 149 человек (а с членами семей это более трёх тысяч) и получили государственную помощь.



Вторым, не менее эффективным вариантом является соцконтракт на трудоустройство, который заключается на период от трёх до шести месяцев. 

Соцзащита работает совместно с центром занятости (его директор – член комиссии по трудоустройству, которая действует при администрации округа) и осуществляет индивидуальный адресный подход к каждому обратившемуся. 



В этом направлении есть определённые успехи: 65% граждан устраиваются на работу и получают материальную помощь в размере прожиточного минимума. На сегодня это 12 966 рублей.



– К нам обычно обращаются граждане, которые состоят на учёте в центре занятости. Мы плотно с ними работаем. В ЦЗН у нас есть рабочее место и при необходимости мы ведём там приём, – уточнила Вера Ивановна. – Консультации проводят и сотрудники ЦЗН. Как только человек встаёт на учёт, его сразу направляют к нам, в соцзащиту. Мы ещё предлагаем заключить 

соцконтракт. Если он подходит по всем условиям, с ним начинает работать центр занятости. 

На время действия контракта мы производим четыре выплаты в размере 12 966 рублей. Если человек обратился в феврале, встал на учёт и заключил контракт, уже за этот месяц он получит данную сумму и затем активно начнёт искать работу. Допустим, в конце марта он закончил поиски, предоставил нам документы о трудоустройстве (выписку из приказа, трудовой книжки), и мы ещё три месяца, независимо от его зарплаты, будем помогать указанными выплатами.



По данным ЦЗН, сейчас открыто более 1 000 вакансий. Поэтому устроиться в нашем городе на работу – реально. 



Но неизменно основное направление деятельности соцзащиты – помочь людям встать на ноги и в дальнейшем уже трудиться либо на предприятии, либо в качестве ИП, самозанятого.

– Мы ждём всех. Нашему округу выделили 102 млн рублей, это большая цифра, самая большая за последние годы. Сейчас к нам обратились 20 человек, но рассчитываем на 500, – подытожила Вера Рассадина. – Если вы не уверены в том, подходят ли вам условия программы, не нужно полагаться на слухи, нужно прийти к специалисту или позвонить по телефону: 3-54-25, и мы дадим профессиональную консультацию.

Юлия-Фурсова_директор-ЦЗН.jpgЮлия Фурсова, директор ЦЗН, добавила:

– ЦЗН оказывает помощь в поисках подходящей работы, а также в оказании услуг – профориентационных, по самозанятости и других. Если у гражданина возникают какие-то трудности в трудоустройстве, мы можем предложить профессиональное обучение, переобучение либо получение другой квалификации.





средства-на-социальные-контракты_график.jpg



Нижегородская область – в числе лидеров в стране по заключению и реализации соцконтрактов. Наш округ тоже. За 2020 год выксунцам предоставили 82 млн рублей на оказание адресной государственной помощи по их заключению. В 2021 году – 98 млн.

В 2022 году на проект выделено уже 102 млн рублей

Чтобы записаться на приём,

  1. нужно зайти на официальный сайт соцзащиты – http://vks.uszn52.ru/;
  2. спуститься вниз по странице и найти окошко – «записаться на приём для оформления мер социальной поддержки»;
  3. вы увидите небольшую анкету, которую нужно будет заполнить, а в пункте «тема обращения» выбрать – «заключение соцконтракта»;
  4. перед вами появится календарь, где нужно выбрать удобные день и время и записаться на приём.

Обращайтесь в управление соцзащиты по адресу: улица Степана Разина, дом 33, 2-й этаж, кабинет №7.
Приём с 8:00 до 17:00 ежедневно, в пятницу до 16:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Фото автора