На рынке труда напряжённо

account_circle
visibility
Ситуацию на рынке труда рассмотрел координационный комитет содействия занятости населения под председательством заместителя главы администрации округа Оксаны Габдрахимовой.

Заседание прошло в минувший вторник. В нём приняли участие руководители и представители промышленных предприятий, организаций жилищно-коммунального комплекса, начальники территориальных управлений, специалисты администрации.

Заместитель директора выксунского центра занятости населения Юлия Фурсова отметила, что в этом году увеличилось количество граждан, обращающихся в ЦЗН в поисках работы, и в то же время снизилось число вакансий от предприятий. В настоящее время на учёте в ЦЗН состоит 461 безработный (223 женщины и 238 мужчин), что составляет 1,02% от экономически активного населения округа. По области уровень безработицы ниже – 0,68%. Напряжённость на местном рынке труда – 1,5 человека на одну вакансию, в то же время её средний показатель по региону – 0,77.

С начала 2016 года в ЦЗН от работодателей поступило 585 вакансий. Это почти в два раза меньше, чем было в прошлом году (937). Причём многие предприятия и организации, чьи вакансии составляют 80% от общего банка данных, приостановили приём граждан на работу, в том числе АО «ВМЗ», Выксунская ЦРБ, ООО «ВМЗ-Комфорт» и «ВМЗ-Техно», ЗАО: «УМР-10», «ПМК Выксунская», «Выксунский хлеб», ОАО «ЦДР», птицефабрика «ВыксОво», Шиморский судоремонтный завод, Выксунский лесхоз и другие. По состоянию на 29 марта в базе данных центра занятости населения имелось 320 вакансий, их них 47 – для трудоустройства инвалидов по квоте.

Сегодня наибольшая потребность в высококвалифицированных специалистах, в частности, врачах узкой специализации (невролог, инфекционист, офтальмолог, хирург, педиатр, рентгенолог) – 19 вакансий. Также требуются медицинские сёстры, водители автобуса, кондукторы, слесари, охранники, повара, грузчики, дворники, рабочие по благоустройству и другие специалисты.

Юлия Фурсова попросила работодателей извещать ЦЗН о всех появляющихся вакансиях, учитывая возможность временной занятости, в частности, связанной с организацией летнего отдыха детей. 

Оксана Габдарахимова уточнила, что в марте напряжённость на рынке труда несколько снизилась, но проблема остаётся, и предложила участникам заседания рассмотреть в своих организациях и на предприятиях возможные варианты её решения.

Затем исполняющий обязанности руководителя межрайонного отдела УФМС в Выксе Роман Полухин рассказал о миграционной ситуации на территории округа. Большинство иностранных работников – это граждане Украины, Узбекистана и Таджикистана. В целом мигранты не оказывают влияния на положение дел на местном рынке труда, так как в основном заняты на работе, не востребованной у местного населения из-за тяжёлых условий труда либо низкой квалификации. Выступавший обратил внимание участников заседания на то, что за нарушение миграционного законодательства работодателям грозят крупные штрафы (от 400 до 800 тысяч рублей) либо может быть приостановлена деятельность предприятия.  

В первом квартале проведено 104 оперативно-профилактических мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. В этих проверках принимали участие сотрудники полиции, органов безопасности, прокуратуры. В результате к административной ответственности привлечено 13 работодателей, в том числе семь нарушений связаны с принятием на работу иностранных граждан, не имевших патентов на трудовую деятельность. Кроме того, работодатели не уведомляют (или делают это  несвоевременно) о заключении либо расторжении трудового договора с иностранными гражданами. А по закону это необходимо сделать в течение трёх рабочих дней.

Представители ЗАО «Дробмаш» и АО «ДЗМО» рассказали, как решаются кадровые вопросы на их предприятиях. 

В завершение заседания за участие в региональном конкурсе «Лучший работодатель 2015 года» благодарственное письмо управления государственной службы занятости населения Нижегородской области вручено АО «Завод корпусов». Детский оздоровительный центр «Лазурный» удостоен диплома за второе место в этом конкурсе в номинации «высокий стандарт в бюджетной сфере».

Фото Ольги Поповой