На сколько изменятся параметры бюджета области

visibility
В Законодательном собрании прошло заседание комитета по бюджету и налогам. Главная тема обсуждения – изменения в закон «Об областном бюджете

В Законодательном собрании прошло заседание комитета по бюджету и налогам. Главная тема обсуждения – изменения в закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Как пояснил председатель комитета Александр Шарнов, корректировки вызваны необходимостью увеличения расходов на подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и капитальный ремонт жилья, на реализацию программы «Безопасный город», необходимостью увеличения ассигнований дорожного фонда, а также в связи с изменением объёма безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Доходы бюджета предлагается увеличить почти на два млрд рублей, в том числе за счёт роста ставок по акцизам на нефтепродукты, роста доходов от оказания платных услуг (работ) получателями средств областного бюджета, а также безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Дополнительные федеральные средства предлагается направить на ежемесячные денежные выплаты в случае рождения третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет; оказание отдельным категориям граждан помощи по обеспечению лекарствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховой премии.

Также увеличены безвозмездные поступления из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

Расходы областного бюджета предлагается увеличить почти на 3,2 млрд рублей. В том числе дополнительные средства предлагается направить на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (37,2 млн рублей), обслуживание системы видеонаблюдения, автоматической фотовидеофиксации и кнопок «гражданин-полиция» по аппаратно-программному комплексу «Безопасный город» (211,7 млн рублей), на проектно-изыскательские работы по строительству стадиона на 45 тыс. зрительских мест для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года (почти 45 млн рублей).

С учётом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета на 2015 год составят: по доходам – 115,7 млрд рублей, расходам – 131,7 млрд руб-лей, дефицит – 16 млрд рублей.

Комитет поддержал предлагаемые поправки к бюджету и рекомендовал их к принятию на заседании в конце февраля.

 

Мария Светлова. Фото из открытых интернет-источников