Наблюдение: сплошное, федеральное, статистическое

account_circle
visibility
Предприниматели должны подать отчёты в органы статистики до 22 мая В текущем году проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. В соответствии с распоряжением Правительства...

Предприниматели должны подать отчёты
в органы статистики до 22 мая

В текущем году проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. В соответствии с распоряжением Правительства РФ его реализует Федеральная служба государственной статистики, в Нижегородской области – «Нижегородстат». Подробнее об этом говорит первый заместитель главы администрации района Любовь Денисенко.

– Чем обусловлена необходимость проведения такого наблюдения?
– Ответ чётко сформулирован Президентом и Правительством России: взят курс на повышение роли малого и среднего бизнеса в экономике страны. Такую масштабную задачу не решить без разработки ясной и реалистичной государственной политики.
   На что она должна опираться? На достоверные статистические данные о текущем состоянии малого и среднего бизнеса. Получить их можно только от предпринимателей.
   Будет сформирована база данных, необходимых для прогнозирования развития данного сектора экономики на перспективу, разработки мер государственной поддержки и создания цивилизованных отношений между бизнесом и властью.
   В перспективе по результатам статистического обследования Росстат опубликует сводную информацию, которая будет одинаково доступна для принятия управленческих решений, как органам государственной власти, так и владельцам малого и среднего бизнеса, экспертному сообществу.

– Каким образом будет проводиться наблюдение?

– Проведение сплошного наблюдения предусмотрено в форме анкетирования. Юридические лица заполняют форму № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предпринимательства за 2010 год», индивидуальные предприниматели – форму №1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2010 год». Заполненные отчёты представляются в органы статистики (по месту регистрации бизнеса) почтой либо нарочным. Можно пересылать их и в электронном виде.

– Участие в этом мероприятии обязательно?

– Да. Это регламентировано действующим законодательством. Более того, за непредоставление информации или сообщение ложных сведений предусмотрена административная ответственность.

– Насколько серьёзно подошли к мероприятию выксунские предприниматели?
– В список респондентов по нашему району включены 552 юридических лица и 1449 индивидуальных предпринимателей. Все они в срок до 1 апреля обязаны были представить в Выксунское подразделение государственной статистики информацию о результатах своей деятельности. Однако по состоянию на 27 апреля отчитались лишь 62,3% малых предприятий и 51% предпринимателей.
   Эта информация обсуждена на очередном заседании рабочей группы по организации и проведению сплошного федерального статистического наблюдения. Отмечена низкая активность субъектов малого бизнеса. Принято решение продолжить работу по сбору сведений о хозяйственной деятельности респондентов в мае.

– Возможно, предприниматели не хотят афишировать некоторые стороны своей деятельности? Или им попросту не хватает времени на заполнение анкет из-за занятости?

– Опасаться нечего. Переданные данные не будут доступны ни налоговым, ни правоохранительным, ни каким-либо другим государственным структурам, ни, тем более, конкурентам и участникам рынка. Обеспечение конфиденциальности полученных статистических данных – требование федеральных законов «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики Российской Федерации» и «О персональных данных».
   Так что не следует расценивать сплошное федеральное статистическое наблюдение как вмешательство в бизнес. Что касается времени, на заполнение бланков его потребуется совсем немного. Формы статистического наблюдения разработаны с учётом занятости предпринимателей, содержат минимальное количество простых вопросов.

– Каков крайний срок подачи информации о своём бизнесе для предпринимателей?
– Формы сплошного статистического наблюдения должны быть сданы в органы статистики по адресу: город Выкса, ул. Академика Королёва, д. 33«а» до 22 мая сего года. Электронные версии отчётов размещены на сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области www.nizhstat.gks.ru; контактная информация по телефону 3-75-26; телефон «горячей линии» 8(831) 421-37-73.

Татьяна Снегирева