Начальная поддержка бизнеса даёт старт реализации идей

visibility
За время действия муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа г. Выкса на 2013-2015 годы» численность

За время действия муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа г. Выкса на 2013-2015 годы» численность занятых в данных видах бизнеса составляет 12 661 человек, причём в прошлом году количество таких граждан увеличилось на 236.

Предприниматели округа, участвующие в программе, работают в разных сферах бизнеса.

О том, как начала собственное дело Ангелина Епифанова, узнали во время очередного пресс-тура, проходящего по теме реализации муниципальной программы поддержки предпринимательства.

Как считает молодой предприниматель, каждый человек хотя бы раз задумывался о том, что если бы у него была материальная возможность, он смог бы открыть собственный бизнес. Такие мысли возникали и у Ангелины, когда она работала в одной из организаций Выксы.

В 2013 году узнала о возможности получения гранта от администрации нашего городского округа на открытие собственного дела, и что при этом будут возмещены затраты, связанные с началом предпринимательской деятельности. Девушка решила стать участником программы, в том же году выиграла грант и получила муниципальную поддержку в размере 139-ти
тысяч рублей.

Прежде всего А. Епифанова создала ИП, арендовала помещение и составила бизнес-план по открытию агентства недвижимости «Империал». При его написании помогли курсы по основам предпринимательской деятельности, организованные нижегородским молодёжным бизнес-движением «Колесо», тесно сотрудничающим с Выксунским бизнес-инкубатором, на семинарах которого Ангелина узнала много нужного для её бизнеса о налоговом законодательстве. На средства гранта оснастила офис, приобрела необходимую мебель, компьютерное оборудование.

Основное направление работы «Империала» – предоставление посреднических и юридических услуг в сфере недвижимого имущества. Почему выбрала именно такой вид деятельности? Ангелина Владимировна уже имеет подобный опыт, ей нравится работать с людьми; кроме того, в округе в настоящее время растёт потребность в приобретении недвижимости, многие федеральные и областные программы направлены на возможность покупки доступного жилья. Также материнский капитал открывает новые пути для приобретения недвижимости.

В настоящее время у «Империала» есть постоянные клиенты, которых он привлекает внимательным отношением, предоставлением возможности выбора жилища, кредита в банках, сотрудничающих с агентством. Оформляется много сделок, связанных с материнским (семейным) капиталом (МСК), что предполагает сотрудничество с управлением Пенсионного фонда, отслеживание изменений законодательства по МСК, словом, всесторонне профессионально развиваться. В организации создано одно рабочее место. В планах – заняться оценкой недвижимости.

– Мой пример показателен, – отметила молодой предприниматель, – может помочь тем, кто решит открыть собственное дело. Самое главное – правильно поставить цель и упорно идти к ней, веря, что она обязательно будет достигнута.

 

Лидия Козоедова. Фото автора