Начинающий фермер? Пора за грантом!

account_circle
visibility
Начальник сектора учёта и анализа управления сельского хозяйства администрации округа Светлана Панкова рассказала о реализации программ поддержки начинающих фермеров.

Она отметила, что областным Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов объявлены конкурсные отборы для предоставления грантов:

  • на поддержку начинающих фермеров (сроки подачи документов: с 28 апреля по 29 мая),
  • на развитие семейной животноводческой фермы (с 3 мая по 1 июня этого года),
  • на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов (с 3 мая по 1 июня).

Крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся разведением крупного рогатого скота мясного и молочного направлений, имеют преимущественное право на получение гранта. Средства можно использовать на строительство или реконструкцию животноводческих помещений; приобретение сельскохозяйственных животных, техники, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений, удобрений и ядохимикатов; строительство, реконструкцию и модернизацию производственных объектов по переработке продукции животноводства.

В нашем округе заявки принимаются управлением сельского хозяйства. Перечень необходимых документов установлен порядком предоставления грантов.

Определение размера гранта осуществляется комиссией с учётом собственных средств заявителя и плана расходов в следующих размерах:

  • на поддержку одного начинающего фермера до 3 млн рублей,
  • на развитие семейной животноводческой фермы до 30 млн рублей,
  • на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива до 70 млн рублей.

Одновременно с определением размера субсидии комиссия определяет показатели результативности использования средств гранта для каждого получателя.

Более подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, а также на официальном сайте администрации округа.

Фото автора