НАС ПОСТАВЯТ НА СЧЁТЧИК

visibility
В нынешнем году запущен механизм реализации Закона об энергосбережении (№261-ФЗ), который был принят в ноябре 2009 г. Именно этот документ и другие законодательные новшества одни считают прорывом, другие – слабеньким...

В нынешнем году запущен механизм реализации Закона об энергосбережении (№261-ФЗ), который был принят в ноябре 2009 г. Именно этот документ и другие законодательные новшества одни считают прорывом, другие – слабеньким намёком на него.

Что важно
Для потребителя в законе самыми значимыми являются, прежде всего, следующие моменты:

  • наличие энергопаспорта для каждого дома;
  • требование маркировки энергоэффективности на бытовых электроприборах;
  • установка общедомовых и индивидуальных (в квартирах собственников жилья) приборов учёта тепла, электроэнергии, воды, газа.

Ход реализации вышеназванных направлений закона в Выксунском районе и в г. Выксе прокомментировали главный специалист отдела ЖКХ района Людмила Данина и заместитель начальника отдела ЖКХ администрации города Выксы Александр Селезнёв.

Энергопаспорта
Согласно ст.16 закона №261 все объекты (дома, предприятия) в районе и городе обязаны пройти энергетическое обследование с последующим составлением энергопаспорта. Это документ, на основании которого можно понять, сколько энергии можно сэкономить на том или ином объекте. Он отражает состояние использования энергоресурсов, позволяет разработать мероприятия по снижению энергопотребления. Обследование объектов должно быть произведено до 31.12.2012 г. В настоящее время на объектах Выксунского района энергопаспорта отсутствуют. В программу энергосбережения района для проведения энергопаспортизации включены:

  • Организации бюджетной сферы (160 зданий) – 2011-2012 гг.;
  • Энергоснабжающие организации (котельные МУП «Выксатеплоэнерго») – 2010 г.;
  • Жилищный фонд (50 объектов) – 2012 г.

Администрация города в данный момент проводит мониторинг по вопросам составления энергопаспортов: ищет организацию, которая могла бы это осуществить.

Маркировка на технике
Согласно закону, федеральные власти должны определить перечень товаров, которые в обязательном порядке будут содержать информацию об их энергоэффективности. Пока в этот список входят бытовые электроприборы (должны маркироваться с 1 января 2011 г.) и компьютеры со всеми комплектующими (подлежат маркировке с 2012 г.), причём это касается и отечественной, и импортной техники.
   Что касается товаров народного потребления, придётся нам распрощаться с привычными лампочками с 1 января 2011 г. –
с этой даты вступит в силу запрет на продажу ламп накаливания мощностью 100 ватт, с 2013-го перестанут продавать 75-ваттные, а в 2014-м на прилавках не будет и 25-ваттных.

Сколько будет счётчиков
Согласно ст. 13 №261-ФЗ, до конца 2011 г. собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение своих жилищ приборами учёта используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электроэнергии, а также ввод приборов учёта в действие. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны иметь коллективные приборы учёта и индивидуальные. И в районе, и в городе оснащение приборами учёта будут осуществлять лица, ответственные за содержание многоквартирных домов (управляющие компании) с участием энергоснабжающих организаций за счёт средств собственников жилья.
   А также – из средств адресной программы «Капитальный ремонт жилищного фонда» в тех многоквартирных домах, которые вошли в данную программу. В Выксе 20 многоквартирных домов оснащены приборами учёта тепла (в м-не Гоголя, на ул.Нахимова, ул.Красные зори). Их установили в этом году. Каков будет энергосберегающий эффект (то есть меньше ли заплатят собственники за тепло) – покажет весна будущего года.
   В первую очередь в многоквартирных домах будут установлены общедомовые приборы учёта. Во что это выльется собственнику? Для пятиэтажки, например, прибор учёта тепла обойдётся примерно в 150 000 рублей, то есть в среднем по 1300-1600 рублей на квартиру. А ещё на воду, газ… Средств понадобится много.
   Специалисты администрации района отметили, что установку общедомовых приборов учёта можно произвести в рассрочку на пять лет с уплатой % по кредиту.
   Словом, все расходы лягут на плечи собственников, в каких размерах – пока неясно. Положительным явится то, что счётчики позволят оплачивать жильцам только реально потребляемые ресурсы, а не те, что уходят на подогрев почвы или атмосферы. Все эти «непотребительские» потери лягут теперь на плечи поставщиков, и это, как предполагается, заставит их реально задуматься о снижении собственных энергозатрат. А относительно стоимости счётчиков можно сказать следующее. Многие из тех граждан, кто по своей инициативе уже установили их в квартирах, например, на воду, отмечают, что оплата за неё уменьшилась.

21 октября с 15.00 до 16.00
по тел.: 419-20-10 Законодательное собрание Нижегородской области проводит прямую телефонную линию
«Проблемы установки счётчиков потребления воды»
На вопросы будет отвечать заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Николаевна Сысоева (фракция «Единая Россия»).