Наши деньги – наши права

visibility
В настоящее время потребительское кредитование получило большое распространение и стало одной из форм экономического развития общества. При внешней простоте взаимоотношений и устоявшихся норм, положение сторон не является равным и однозначным....

В настоящее время потребительское кредитование получило большое распространение и стало одной из форм экономического развития общества. При внешней простоте взаимоотношений и устоявшихся норм, положение сторон не является равным и однозначным. На стороне банка – команда опытных и достаточно профессиональных сотрудников, деятельность которых направлена на извлечение максимальной прибыли. Между тем заёмщик (добросовестное лицо) – это человек с тем или иным багажом знаний, уровнем самодисциплины, понимания серьёзности взятых на себя обязательств и зависящий от обстоятельств. Случаются такие ситуации, когда заёмщик понимает, что его права нарушены, но доказать это самостоятельно не может. Куда обращаться? Конечно, в Рос-потребнадзор. Обратились туда и мы, чтобы подробнее узнать о работе этой организации. Слово Владиславу Маслову, начальнику территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Выксунском, Вознесенском, Кулебакском, Навашинском районах:

– Наша организация реализует свои полномочия во всех сферах потребительских правоотношений, отстаивает интересы граждан, прежде всего, на приоритетных направлениях (жилищно-коммунальные, туристские услуги, услуги связи), одним из которых является обеспечение защиты прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг. В 2011 году в два раза увеличилось обращение потребителей по делам, связанным с нарушением их прав при оказании финансовых услуг.

– Давайте об этих услугах и поговорим.
– В последнее время объёмы кредитов населения у банков растут. Можно с уверенностью говорить о буме потребительского кредитования в России. В большей степени это является следствием установления банками упрощённого порядка получения кредита на покупку цифровой и бытовой техники, ремонт жилья, оплату обучения, приобретение автомобиля и на иные непроизводственные, личные цели.

Минимизирован и набор документов, необходимых для получения кредита.

Зачастую гражданам не предоставляется вся информация о выдаваемом продукте, помимо того, некоторые банки утаивают существенные условия выдачи кредита. Да и потребитель далеко не всегда вникает в условия договора, хочет быстрее получить желаемый товар или денежные средства. В этом деле спешить нельзя – обязательно читайте договор, который подписываете, и делайте это очень внимательно.

– Назовите наиболее часто встречающиеся правонарушения, выявленные в ходе проверок, чтобы наши читатели могли при заключении договоров с банками обращать на это особое внимание.

– Это, как я уже сказал, предоставление банком не всей информации о выдаваемом продукте, утаивание существенных условий выдачи кредита. Есть и случаи включения в кредитные договоры условий, ущемляющих установленные законом права потребителей (взимание комиссии за ведение ссудного счёта, за выдачу кредита, за досрочное погашение кредита; одностороннее повышение процентной ставки; условие о безальтернативной подсудности) – это запрещено законом.

– А имеет ли право банк включить в договор взимание комиссии за расчётное обслуживание?

– Нет. Это является нарушением действующего законодательства. В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства заёмщику в размере и на условиях, пре-дусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. Оплачивая процентную ставку за пользование кредитом и возвращая полученную денежную сумму, заёмщик выполняет взятые на себя обязательства.

Если же в условиях договора также указано об обязанности заёмщика оплатить помимо процентной ставки комиссию за расчётное обслуживание, то это – нарушение закона «О защите прав потребителей», где в п.2 ст.16 запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

– А как быть, если договор, содержащий какие-либо нарушения, уже подписан обеими сторонами?
– Обращайтесь к нам. Подпись заёмщика в кредитном договоре, содержащем условия, принятые с нарушением требований законодательства, не свидетельствует о его законности.

– Кто-то наказан?
– Да. За допущенные административные правонарушения были возбуждены дела об административном правонарушении, по которым вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

Дмитрий Смирнов. Фото из открытых интернет-источников