Наталья Савченко на льготных условиях обучит новой профессии

visibility
«ВР» запускает новый проект «Ты тоже можешь!» с рассказами о выксунцах, которые занялись малым предпринимательством благодаря участию в программе «Начни своё дело». Они делятся своим опытом.

В нашем округе уже три года активно развивается социальное предпринимательство при поддержке ОМК, Центра инноваций социальной сферы Нижнего Новгорода (ЦИСС) в рамках программы «Начни своё дело». 

За время её существования создано более 260 рабочих мест в городах присутствия ОМК. Реализовано 128 социальных бизнес-проектов, четыре из них – людьми с ограниченными возможностями здоровья. Бюджет программы составил 27 млн рублей. 

В 2019 году она стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.

Программа состоит из трёх этапов. Первый – обучение в акселераторе «Стратегия и тактика социального бизнеса» (в 2020 году проходила в онлайн-режиме), в рамках которого участники от известных людей в бизнес-сфере Нижегородской области получили знания для запуска своего социального предприятия. 

На втором этапе программы подготавливаются бизнес-проекты. В Выксе 23 июня этого года экспертным советом определено 11 победителей грантового конкурса, четыре проекта вошли в резерв. Победители получили по 200 тысяч рублей на поддержку и развитие своих бизнес-проектов (общий фонд конкурса составляет 2,2 млн рублей). 

Теперь финалисты приступили к третьему этапу, который курируют специалисты ЦИСС, оказывая консультационно-методическое сопровождение по вопросам реализации проектов. Советы от наставников они будут получать в течение всего года.

Вы спросите, почему мы опять поднимаем эту тему? В редакцию «ВР» стало поступать много вопросов от читателей с просьбой рассказать о победителях конкурса «Начни своё дело». Кто они такие? Что будут делать с деньгами, которые выиграли? И вообще, стоит ли вкладывать инвестиции в начинающих предпринимателей? Мы решили поговорить с каждым победителем. Сегодня у нас в гостях Наталья Савченко, которая реализует проект обучающей студии «Beauty»:


Стилист Наталья Савченко

Наталья Савченко уже 8 лет работает в beauty-индустрии


– У меня высшее педагогическое образование. Будучи студенткой, выучилась на мастера ногтевого сервиса, чтобы подработать. После окончания курсов устроилась в салон в Арзамасе. Через какое-то время меня отметили как хорошего специалиста, и я уже сама начала обучать девушек этой профессии. Вела курсы маникюра. Одновременно в той студии проходили курсы по визажному искусству. Мне нравилось наблюдать, как девушки преображаются благодаря красивым причёскам и макияжу, и я тоже захотела научиться это делать. Так на четвёртом курсе института дополнительно выучилась на стилиста. От своей работы стала получать удовольствие и поняла, что именно этой сфере хочу посвятить себя. В 2013 году стала сама обучать визажу и стилистике, параллельно продолжала повышать свою квалификацию. 

Год назад, первый раз поучаствовав в программе «Начни своё дело», открыла обучающую студию в Выксе. 

Кстати, я уже участвовала со своей студией в социальном проекте для многодетных мам и мам-одиночек. Вела бесплатные курсы визажного искусства, которые прошли 24 участницы, из них более половины использовали новые знания и навыки для получения дополнительного дохода, что существенно повлияло на улучшение их материального положения. 

Сейчас в нашем городе открыто 42 салона красоты и парикмахерских. Успех на рынке труда невозможен без доступа к современным знаниям. Однако специальное обучение для работы в бьюти-сфере пройти в Выксе довольно сложно. В моей студии одним из приоритетных направлений как раз и является профессиональная подготовка, дающая новые возможности для повышения материального благосостояния и финансовой независимости.

На выигранные средства уже закупаю современное оборудование, специализированную аппаратуру, профессиональную косметику ведущих фирм, а также обустраиваю пять рабочих мест для обучения на курсах: парикмахер-универсал, курс make-up и brow-мастеров, свадебная стилистика, модельер вечерних и свадебных причёсок, специалист по восстановлению волос. Провожу собеседования с квалифицированными мастерами бьюти-сферы со стажем, которые будут преподавать на курсах.

Студия – это многоэтапный, социально значимый проект, полный уникальных возможностей: дополнительное профессиональное образование, дальнейшее трудо-устройство, успешная интеграция тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, реализация творческого потенциала людей.

Теперь о льготах. У нас бесплатно могут обучаться дети-сироты и дети от 16 до 18 лет (оставшиеся без попечения родителей и имеющие ограниченные возможности здоровья). Будет предоставляться 50% скидка и рассрочка оплаты малообеспеченным мамам, мамам детей-инвалидов, мамам-одиночкам и многодетным. Выксунцы, потерявшие работу из-за эпидемии коронавируса, тоже смогут воспользоваться скидкой и рассрочкой платежа.

Ещё один социальный аспект: один раз в месяц детей из детского реабилитационного центра для несовершеннолетних ученики студии будут стричь бесплатно.

Занятия будут проходить в мини-группах по гибкому графику и только по авторским программам с методическим обеспечением. Также после окончания курса у учеников будет возможность участвовать в модных показах, проектах, организованных мной и моими партнёрами. Выпускники получат сертификат, подтверждающий прохождение соответствующих курсов, а главное – знания, навыки и опыт для ведения самостоятельной профессиональной деятельности, в том числе на дому. Лучших трудоустроим в нашу команду. 

Мечтаю открыть большой учебный центр, где люди будут получать качественное и доступное дополнительное профессиональное образование. Надеюсь, жителям округа моя студия будет очень полезна. 

P.S. В ближайших номерах «ВР» читайте продолжение рассказов о социальных бизнес-проектах победителей грантового конкурса «Начни своё дело»-2020.


Стилисты

Студенты курса «Модельер вечерних и свадебных причёсок» отрабатывают на практике создание причёсок

Фото из архива героини статьи