Наука управлять приходит в дома

account_circle
visibility
Жилищный кодекс, вступивший в действие в марте 2005 года, ввёл новые принципы хозяйствования в многоквартирных домах: отныне решающее слово принадлежит не администрации города или района, а непосредственно собственникам помещений, то...

Жилищный кодекс, вступивший в действие в марте 2005 года, ввёл новые принципы хозяйствования в многоквартирных домах: отныне решающее слово принадлежит не администрации города или района, а непосредственно собственникам помещений, то есть жильцам. В статье 161, п.2 ЖК РФ установлены три способа управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками
помещений;
2) товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом;
3) через управляющую компанию.
Какой из данных вариантов выбрать? Владельцы квартир обязаны это решить на общем собрании. Причём, решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в данном доме ( п.3, ст.161 ЖК РФ).
Если жильцы так и не определились, каким способом они будут осуществлять управление домом, то муниципалитет сделает это за них путём проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации. Но стоит ли лишать себя права выбора и возможности как-то повлиять на ситуацию? В конце концов вам в этом доме жить…

В настоящее время в городе и районе более 1080 многоквартирных домов. Из них 646 выбрали управляющую организацию, 55 входят в товарищества собственников жилья или жилищные кооперативы, 372 управляются непосредственно собственниками жилых помещений.

Наше жильё и нам его беречь!
   Возможность управлять собственными силами выбрали владельцы помещений в 2-3 квартирных домах. И это неслучайно, так как данное жильё хоть и считается муниципальным, но по сути оно скорее частное. Жители таких домов, отчаявшись получить помощь от бывших ЖЭУ, которые должны были заниматься обслуживанием, самостоятельно ремонтировали протекающую крышу, коммуникации и т. д. Жилищный кодекс лишь узаконил их права на непосредственное управление домом. В этом случае каждый собственник квартиры должен заключить договор от своего имени на предоставление коммунальных услуг: водо-, тепло-, газо- и электроснабжение, водоотведение. Договоры на содержание и ремонт общего имущества заключаются на основании решений общего собрания указанных собственников.

Собственник! Будь товарищем!
   Товарищество собственников жилья – второй способ управления домом, который предлагает Жилищный кодекс. Специалисты оценивают его как наиболее перспективный, и неслучайно ему в ЖК отводится целый раздел. Сегодня, кажется, только неграмотный человек не знает, что такое ТСЖ. Но владельцы квартир не спешат объединяться, в основном потому, что для многих новая форма управления домом сродни загадке Сфинкса. А непонятные явления, как правило, очень быстро обрастают всевозможными домыслами и мифами. Попробуем разобраться, обратившись за помощью к заместителю начальника отдела ЖКХ администрации города Денису Скалкину:
– Самое главное преимущество ТСЖ – наличие как у любого юридического лица своего расчётного счёта. На нём накапливаются средства, которые члены товарищества платят за жилищно-коммунальные услуги, то есть они непосредственно владеют этими деньгами. Причём товарищество собственников жилья вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые затраты на содержание и ремонт общего имущества дома, заключать договоры с подрядными организациями на предоставление таких услуг или само их оказывать. ТСЖ может выбирать, кому доверить выполнение необходимых ремонтных работ, предварительно ознакомившись со сметой расходов, учитывая опыт подрядчика, отзывы о нём и т. д.
   Ещё один «плюс» – ТСЖ вправе вести предпринимательскую деятельность: сдавать в аренду нежилые помещения, стены дома под рекламу и т.д., тем самым пополнять свой бюджет. А это – дополнительные возможности для содержания дома.
   ТСЖ тем и хорошо, что люди сами решают, как зарабатывать и на что тратить полученные средства, в том числе, на административный аппарат. Законом разрешено объединять в ТСЖ несколько домов, находящихся на общем земельном участке или соседних, что позволяет иметь больше средств и гораздо эффективнее их расходовать. И у нас уже есть примеры: ТСЖ «Центральный», в которое входит четыре дома в микрорайоне Центральном, и ТСЖ «Авангард» – восемь домов, расположенных на улицах Нахимова и Пушкина.
– В чём же «минусы»?
– Назвал бы это общей бедой и предприятий ЖКХ, и управляющих компаний, и ТСЖ – должники. С ними товариществу придётся бороться самостоятельно, руководствуясь законом. Со стороны отдела ЖКХ мы готовы предоставить необходимую информационную поддержку.

Раздел VI, глава 13, ст. 135 ЖК РФ:
1. Товариществом собственников жилья признаётся некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжением общим имуществом в многоквартирном доме.
2. Устав ТСЖ принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших ТСЖ, должно превышать 50 процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
4. ТСЖ создаётся без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.
5. ТСЖ является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. ТСЖ имеет печать со своим наименованием,
расчётный и иные счета в банке, другие реквизиты.

Проект Татьяны Щукиной