Не спешите уходить на пенсию

account_circle
visibility
Чем больше стаж и зарплата, тем выше пенсия

Новшества в пенсионном законодательстве вызывают много вопросов у выксунцев.

 

Учитывая поступающие в редакцию обращения читателей, мы встретились с начальником управления Пенсионного фонда РФ по городскому округу г. Выкса Галиной Климаковой.

 

– Галина Игнатьевна, граждан среднего возраста волнует, сохранятся ли пенсионные права, заработанные ими до вступления в силу нового порядка расчёта пенсии, а также до 2002 года? Как эти права будут конвертироваться?

 

– Повода для беспокойства нет – все сформированные на сегодняшний момент пенсионные права граждан сохранятся, и их размер ни в коем случае не будет уменьшен. Это базовый подход, которым руководствовались при разработке нового порядка формирования пенсионных прав и расчёта пенсий, вводимых с 2015 года. А в течение 2014-го Пенсионный фонд России будет проводить конвертацию пенсионных прав граждан, сформированных до 1 января 2015 года. Для этого им не надо обращаться в ПФР, так как наша база персонифицированного учёта содержит все сведения, необходимые для перерасчёта пенсионных прав в пенсионные коэффициенты.

 

– По каким правилам будут повышаться страховые пенсии после принятия новой формулы расчёта?

 

– Как и раньше, страховая пенсия будет гарантированно увеличиваться государством в зависимости от роста потребительских цен за прошедший год (не ниже инфляции). Также ежегодно с учётом инфляции будет увеличиваться и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

 

Рост размера накопительной части пенсии зависит от уровня дохода при инвестировании средств пенсионных накоплений гражданина.

 

– Сколько лет стажа и пенсионных коэффициентов потребуется для получения права на трудовую пенсию? На что будут жить в старости те, кто не заработает минимально необходимый трудовой стаж?

 

– C 2024 года минимальный страховой стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет. В 2015 году он будет составлять 6 лет и далее ежегодно увеличиваться на один год. Кроме того, для назначения трудовой пенсии по достижении установленного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) необходимо будет иметь как минимум 30 пенсионных коэффициентов.

 

Граждане, у которых к 2024 году страховой стаж будет меньше 15 лет, смогут обратиться в ПФР за назначением социальной пенсии, но только по достижении определённого возраста: женщины – 60 лет, мужчины – 65 лет.

 

Если гражданин признан в установленном порядке инвалидом, то ему сразу назначается страховая пенсия, если у него есть хотя бы один день трудового стажа, либо социальная – если стажа нет.

 

– В связи с новшеством будут ли с 1 января 2015 года сохранены права на досрочную трудовую пенсию?

 

– Досрочные пенсии будут сохранены в полном объёме. В настоящее время на общественное и экспертное обсуждение вынесен законопроект о постепенном преобразовании института досрочных пенсий в корпоративные пенсионные системы. Законопроект предусматривает механизмы стимулирования работодателей, которые предлагают своим работникам на вредных и опасных производствах участвовать в корпоративных пенсионных системах, что даст гражданам дополнительное пенсионное обеспечение сверх пенсии по обязательному пенсионному страхованию.

 

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой и из открытых интернет-источников