Не спешите уходить на пенсию

account_circle
visibility
Так вы сможете значительно увеличить её

В этом году начисление трудовой пенсии производится по новой формуле, так называемому пенсионному калькулятору.

О произошедших изменениях и новшествах рассказывает начальник управления Пенсионного фонда России по городскому округу Наталья Крылова:

– Действительно, с 1 января текущего года вступил в силу новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчёта пенсий. Законодательством введено такое понятие, как «индивидуальный пенсионный коэффициент», то есть пенсионный балл, которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

С этого года для получения права на назначение страховой пенсии по старости необходимо иметь 6,6 балла, а далее каждый год это обязательное количество увеличивается и в 2025 году составит 30 баллов.

Изменения коснулись также количества лет трудового стажа. Сегодня для назначения страховой пенсии у гражданина должно быть не менее пяти лет трудового стажа, но поэтапно минимальный стаж вырастет до 15 лет.

– Наталья Владимировна, как человек может узнать, сколько у него в настоящий момент необходимых для права на трудовую пенсию баллов и стажа?

– С 1 января на официальном сайте Пенсионного фонда РФ работает электронный сервис по информированию граждан о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования в рамках «Личного кабинета застрахованного лица». С помощью данного сервиса любой человек может узнать, какое количество пенсионных баллов и трудового стажа учтено на его индивидуальном счёте в ПФР, в том числе увидеть подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов. При этом если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены, у него есть возможность обратиться к работодателю для уточнения данных и предоставления их в ПФР. Для доступа к информации в «Личном кабинете» достаточно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

– Какие ещё возможности предоставляются в данном сервисе?

– Он позволяет в считанные минуты сформировать и распечатать извещение о состоянии своего индивидуального лицевого счёта. Рекомендую получать такую выписку хотя бы один раз в год для контроля своих сбережений в счёт будущей пенсии. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах, если вы являетесь участником Программы государственного софинансирования пенсий, а также средствах материнского (семейного) капитала, направленного на пенсию мамы. В «Личном кабинете» можно воспользоваться усовершенствованной версией пенсионного калькулятора, который с 2015 года становится персональным. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и трудовой стаж. Данная услуга позволяет сэкономить своё время, так как не нужно обращаться в Пенсионный фонд.

Кроме того, в течение этого года будут введены сервисы подачи заявления о назначении пенсии, способе её доставки, получении и распоряжении средствами материнского капитала, получении информации об уже назначенной пенсии. Поэтому всем рекомендую зарегистрироваться в «Личном кабинете застрахованного лица», так как удобство данной услуги очевидно.

– Что ещё нового в пенсионном законодательстве?

– По новым правилам принципиальное значение приобретает вопрос продолжения трудовой деятельности гражданином после достижения обще-установленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 – для женщин). Выходить на пенсию позже установленного возраста с 2015 года финансово выгодно, так как будет применяться так называемый премиальный коэффициент. Например, если гражданин, достигнув пенсионного возраста, проработает без обращения за назначением трудовой пенсии ещё три года, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, страховая часть – на 24%. А при работе без обращения за назначением пенсии в течение восьми лет фиксированный платёж будет увеличен на 73%, а страховая часть – на 90%. Срок отказа от получения пенсии может составлять 10 лет.

Хочу отметить, что это нововведение касается и тех пенсионеров, которым уже назначена пенсия. Например, можно подать заявление о приостановлении им выплаты сроком на пять лет. Тогда через пять лет фиксированный размер пенсии будет увеличен на 36%, а страховая часть – на 45%.

– В какой срок и куда нужно обратиться с заявлением об отказе о получении пенсии?

– Заявление можно подать в клиентскую службу управления ПФР до 31 декабря текущего года.

 

Татьяна Щукина. Фото из открытых интернет-источников