Не так страшно ТСЖ… объективные мнения

account_circle
visibility
Есть люди, которые рискнули и объединились. Слово – им.Что уже сделано? Что нужно сделать?ТСЖ «Центральное», председатель Людмила Аксёнова: – Официально мы существуем менее полугода. В самый первый день «жизни» ТСЖ,...

Есть люди, которые рискнули и объединились. Слово – им.
Что уже сделано?
Что нужно сделать?

ТСЖ «Центральное», председатель Людмила Аксёнова:
– Официально мы существуем менее полугода. В самый первый день «жизни» ТСЖ, 1 апреля, меня разбудил звонок: затопило квартиру нашего «товарища». Представляете положение? Мы только-только «образовались», за что хвататься – непонятно. Это сейчас у нас два слесаря, электрик, дворник, уборщицы, а тогда… Справились! Подключился старший по дому, сам виновник события тоже не остался в стороне. Нашли умельцев и ликвидировали аварию. Начало было положено.
   Постепенно всё вошло в свою колею. В том же доме – всего в нашем ТСЖ их четыре (микрорайон Центральный, 38, улица Красные зори, 2, 2а, 6) – обнаружилась неправильная закольцовка: вместо горячей воды поступала чуть тёплая. Заменили задвижки, всё промыли – пошла вода!
   Занимаемся аварийными работами. В домах №№ 6 и 38 оштукатурили подъезды, наладили в них освещение, отремонтировали козырьки. На первый взгляд всё это мелочи, но их достаточно. А денег, как всегда, не хватает: начали практически с нуля. Рассчитываем, что в 2010 году положение стабилизируется. Многое зависит от собираемости, то есть от того, насколько аккуратно жильцы вносят плату и, конечно, от их количества. Больше плательщиков, значит, больше средств.
   Например, в домах №№ 2 и 2а планируем капитальный ремонт системы теплоснабжения, установку автоматизированной системы управления. Проект стоит 1,8 млн рублей. Вообще, внимания требует многое. Ремонт в четвёртом подъезде д. № 2, его со дня сдачи дома не делали! Установка счётчиков на горячую воду. Скоро дадут тепло, они просто необходимы. Проводим анализ на предмет установки приборов учёта и на холодную воду. Если выйдет так, что нам они выгодны, обязательно установим и их.
   Каждое начинание, прежде всего, рассматриваем с позиции: экономно или нет. Фронт работ определяем на заседаниях правления. Любой из членов ТСЖ, а их у нас 1050 человек, может прийти и спросить, как, что, почему и сколько. Собираемся раз в месяц, подводим итоги – что уже сделано? И планируем, что нужно сделать для того, чтобы люди жили в действительно комфортных условиях.
ТСЖ «Авангардное», председатель Марина Шиманова:
   – У нас ситуация несколько иная. Объединились дома по улице Нахимова №№ 3, 5, 22, 23, 25 и № 5 по ул. Пушкина. Жильё в этих домах некогда считалось элитным, но время идёт, всё ветшает, управляющая компания относится к своим обязанностям спустя рукава, а шанс на выживание имеют только многоквартирные дома… Мы решили доказать и себе, и всем на свете, что и у нас есть шанс. И в июне расторгли договор с управляющей компанией. За последующие три месяца я смогла оценить достоинства нашего небольшого, всего в 300 человек, ТСЖ.
   Во-первых, практически 100%-я собираемость, основной контингент жильцов – пенсионеры-интеллигенты, платят исправно.
  Во-вторых, со всеми проблемами я, единственная в штате ТСЖ, справляюсь одна, являясь председателем на неосвобождённой основе. Контролирую процесс движения денежных средств, то есть «расщепление» их в пользу ресурсоснабжающих организаций (кстати, ни одной из них сегодня «Авангардное» не должно ни копейки). Веду налоговый, хозяйственный и бухгалтерский учёты, знаю, на какие средства ТСЖ может рассчитывать, значит, и какие может строить планы.
   В-третьих, мы сами выбираем подрядчика, что было совершенно недоступно при управляющей компании. Наш выбор пал на «Интраком», организацию при ВЦУК. Мы заключили срочный договор и теперь получаем комплексное, вполне профессиональное обслуживание жилищного фонда. Всё под контролем, оплату производим по факту выполнения работ.
   Очевидно, что сложного ничего нет. И, пожалуй, самое приятное. По программе фонда содействия реформированию ЖКХ мы – первые «в очереди за деньгами на капремонт». Еще бы! Некоторые наши дома строились еще до Великой Отечественной, настоящие ветераны!