Нелегка у «Родины» судьба

account_circle
visibility
Словно у подсудного столба…

Публикуя в середине августа («ВР» от 14.08.2013 г.) статью о судьбе кинотеатра «Родина», понадеялись, что поставим точку в давней проблеме, которой не один десяток лет.

Ан нет – кисель как ни переливай, всё равно будет тянуться. Так и тут…

Итак, напомним: в начале августа на парламентском часе глава администрации округа Игорь Раев объявил депутатам, что «Родину» однозначно будут сносить. «При благополучном раскладе, возможно, уже в этом году заложат фундамент нового здания. Оно задумывается как торгово-развлекательный комплекс», – уточнил тогда руководитель администрации.

Нелегка у «Родины» судьбаПосле выхода статьи в редакцию стали обращаться неравнодушные выксунцы, которым небезразлична судьба кинотеатра. Люди (причём самого разного возраста) негодовали, но вместе с тем приняли данное заявление как неизбежное, с оговоркой: «Очень жаль, с ним связано так много воспоминаний». Вот что рассказал один из первых директоров киносети в Выксунском районе Борис Голубев, который, можно сказать, был свидетелем рождения этого культурно-досугового центра: «Походы в кино были для выксунцев настоящим праздником. Отдых в стенах «Родины» приносил людям исключительное удовольствие. Билеты разбирали нарасхват. Ежедневные киносеансы начинались в 10 утра и заканчивались в восемь вечера. Да, название кинотеатра в те времена оправдывало себя. Это и впрямь была маленькая Родина для каждого из нас».

В этом году, 11 декабря, «Родина» всё-таки отметит своё 35-летие. Сносить её пока не будут. Вот что по данному поводу сообщил глава администрации округа Игорь Раев: «На сегодняшний день практически всё готово для того, чтобы инвестиционный проект, касающийся кино-
театра, был реализован. Как я уже говорил ранее, нами была выработана чёткая стратегия развития данной территории, согласно которой мы и действовали. До сегодняшнего дня… Пока не нашлись в округе такие предприниматели, которые, пользуясь несовершенством действующего законодательства, вмешались в наши планы, претендуя на данный объект. В связи с этим технически передать земельный участок инвестору пока не представляется возможным. Сейчас мы занимаемся работой с законодательством, ищем иные пути для реализации проекта. Пока вопрос не решится, сносить объект никто не будет. Что касается состояния здания, вызывающего опасения у выксунцев: собственник в своё время исключил доступ туда, чтобы любопытные ребятишки не могли в него попасть, дело за взрослыми – проконтролировать их досуг».

 

Юлия Сиденькова. Фото автора и Ольги Поповой