Несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области вырос более чем на 40%

account_circle ВР
visibility
По итогам I квартала 2021 года предприятия региона экспортировали продукцию на 831 млн долларов.

 «Такой результат мы получили благодаря тому, что в 2020 году все крупные нижегородские предприятия продолжали работать, соблюдая все меры предосторожности для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Экспортёры получали меры поддержки, предусмотренные нацпроектами «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Также субъектам МСП из пострадавших отраслей оказывалась финансовая поддержка на федеральном и региональном уровнях», – рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он напомнил, что только из областного бюджета на компенсации по оплате труда и коммунальных услуг было направлено около 2 млрд рублей.

Кстати, нижегородские предприятия-экспортёры могут получить комплексные меры поддержки в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»  и  «Международная кооперация и экспорт», в числе которых бесплатные обучающие курсы, программы акселерации предприятий, льготные кредиты, компенсация транспортных расходов и т. д. Все меры поддержки аккумулированы в Центре развития экспорта Нижегородской области, который оказывает содействие как начинающим, так и действующим экспортёрам, а также консультации по мерам поддержки Российского экспортного центра.

Фото из архива пресс-службы правительства области