Нижегородская АЭС: вопросы и ответы

account_circle
visibility
Вопросов по строительству атомной станции множество. Мы публикуем первую подборку ответов. Сегодня их даёт и.о. руководитель центра информации ОАО «Концерн Энергоатом» Ольга Бредникова. Все только и говорят, что рядом с...

   Вопросов по строительству атомной станции множество. Мы публикуем первую подборку ответов. Сегодня их даёт и.о. руководитель центра информации ОАО «Концерн Энергоатом» Ольга Бредникова.

   Все только и говорят, что рядом с АЭС обязательно будет ядерный могильник. Правда ли это и куда будут девать отработанное топливо? Если его будут перевозить, то не может ли произойти авария в процессе перевозки?
   – Нет ни одной российской АЭС, рядом с которой был бы ядерный могильник. Применительно ко всем российским АЭС действуют одни и те же правила: отработанное ядерное топливо несколько лет выдерживается в пристанционном хранилище (где оно остывает и теряет значительную часть своей активности), после чего запаковывается в спецконтейнер и его отправляют на одно из предприятий Росатома, расположенных на Урале, для переработки. Что касается радиоактивных отходов, то здесь работает тот же принцип – отходы так же «уезжают» на Урал для последующей переработки.
   Теперь о перевозке: до сих пор не было ни одного сколько-нибудь опасного инциндента, связанного с транспортировкой делящихся материалов на АЭС и обратно. Контейнеры рассчитаны на такие чудовищные нагрузки, что их без опаски перевозят самолётами. Технология перевозки отработана десятилетиями.
   При строительстве и эксплуатации АЭС наверняка потребуются рабочие руки. Какие именно специалисты нужны?
   – На этапе строительства в первую очередь потребуются строители, монтажники, наладчики, специалисты по надзору за проведением строительных и монтажных работ. В пиковый период количество строителей может достигать 8 000 человек.
   Для эксплуатации Нижегородской АЭС потребуются специалисты с высшим, средним и начальным профессиональным образованием (34%). Численность персонала на один энергоблок составит более 600 человек.
   А сколько сейчас получают специалисты на российских атомных станциях?
   – Атомщики – это высокооплачиваемые квалифицированные специалисты. В 2008 году средняя заработная плата в «Концерне Энергоатом» (эксплуатирующем все атомные станции страны) составила 39 тысяч рублей. С учётом индексации средняя заработная плата на атомных электростанциях России в 2009 г. планируется на уровне 40-45 тысяч рублей.
   Вы можете задать свой вопрос по поводу строительства атомной электростанции в Нижегородской области. Телефон 3-08-66, e-mail: vyksa-rabochiy@mail.ru.