Нижегородская область заняла второе место в России по цифровой грамотности населения

account_circle ВР
visibility
В России завершилась третья ежегодная акция «Цифровой диктант», ставшая самой масштабной инициативой по проверке знаний в сфере информационных технологий в России.

Организаторами выступили РАЭК, Microsoft и ОНФ при поддержке Университета 20.35 и «Кадры для цифровой экономики». В диктанте в этом году участвовало около 1 миллиона россиян. Это примерно на треть больше, чем в 2020 году. На этот раз средний балл цифровой грамотности составил 6,9 из 10-ти возможных. При этом нижегородцы выполнили задания, в среднем, на 7,48 балла.

Топ-5 регионов по среднему значению уровня цифровой грамотности выглядит так: на 1 месте – Республика Карелия; на 2 месте – Нижегородская область; на 3 – Астраханская область; на 4 – Удмуртская Республика; на 5 - Тамбовская область.

Цифровая грамотность оценивалась по трем направлениям: цифровая безопасность, цифровое потребление и цифровые компетенции.

Возраст участников был не ограничен. Самыми грамотными оказались школьники 7-13 лет и молодые люди от 25 до 34 лет. Писали «Цифровой диктант» и те, кому за 60 – у них стабильно повышающиеся с каждым годом результаты: с 6,25 в 2019 году до 6,91 в 2021-м.

«Число участников «Цифрового диктанта» растет с каждым годом. Это связано, во-первых, с популярностью проекта, во-вторых, с активным внедрением цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности. Многие люди в любом возрасте понимают, что без цифровой грамотности и знаний основ цифровой безопасности сегодня уже никуда. И особенно приятно, что Нижегородская область в этом году вышла в лидеры по числу грамотных людей и грамотных работ, связанных со знаниями цифровизации в целом», – отметил модератор ТП «Цифровая экономика» ОНФ Олег Педь.

Фото с сайта yandex.ru