Нижегородские аграрии получили 360 млн рублей субсидий на обновление техники

visibility
Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

«В современном мире сельское хозяйство становится высокотехнологичной отраслью, где от используемого оборудования зависит производительность труда и эффективность работы сельхозпредприятий. Благодаря субсидиям, выделенным аграриям в рамках региональной программы поддержки, приобретено 565 единиц техники и оборудования на сумму 3 млрд рублей. С учётом серьёзной востребованности этой программы на следующий год мы заложили в бюджет на технику более 400 млн рублей субсидий», – рассказал Андрей Саносян, заместитель губернатора региона.

Программой предусмотрено возмещение сельхозпроизводителям до 50% затрат на покупку техники и оборудования. Для участия в ней необходимо обратиться в управление сельского хозяйства местной администрации.

Уточним, что Николай Денисов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона, в рамках господдержки закуплены тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, посевные комплексы, зерносушильное оборудование и другие виды техники. С начала этого года сельхозорганизации и фермерские хозяйства приобрели более тысячи различных агрегатов и оборудования на сумму свыше 4 млрд рублей, что вдвое больше, чем в 2020-м. Кроме того, аграрии берут всё это и в лизинг. С начала 2021 года по льготным программам Росагролизинга приобретено 168 единиц техники на общую сумму 784 млн рублей.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства области