Новая котельная в Мотмосе будет очень бережливой

account_circle
visibility
За год её эксплуатации экономия составит 7 млн рублей.

Процесс модернизации системы теплоснабжения округа набирает обороты. Первой ласточкой стала новая блочная котельная, которую 5 сентября установили в микрорайоне Мотмос. Сейчас идёт процесс подведения к модулю инженерных сетей. Глава администрации округа Владимир Кочетков во время планового объезда территорий оценил ход работ.

Он обратил внимание журналистов на то, что в договоре на поставку этой и других четырёх котельных, предусмотренную инвестиционным соглашением, внесено изменение в части проверки готовности оборудования. Технический контроль осуществляли не после её монтажа на подготовленном фундаменте, а непосредственно на площадке завода-изготовителя. Это позволило специалистам Выксатеплоэнерго оценить качество всех деталей и узлов до сборки и проверить работоспособность каждого агрегата, то есть не покупать «кота в мешке».

Новая котельная полностью автоматизирована, что тоже снижает эксплуатационные расходы, связанные с содержанием персонала. Дистанционное управление будет осуществляться с диспетчерского пульта центрального офиса предприятия, а обратная связь через сим-карту, то есть дежурный оператор будет получать смс-сообщение с указанием причины остановки или неисправности какого-то узла. В дальнейшем на такую систему управления перейдут на всех автоматизированных котельных. 

Отвечая на вопрос о сроках пуска, директор МУП «Выксатеплоэнерго» Сергей Торгашёв заверил главу исполнительной власти, что к 1 октября планируется полностью завершить монтаж модуля, подвести к нему сети водо- и газоснабжения и к началу отопительного сезона подготовить котельную к эксплуатации. 

Подрядчик на строительство газопровода выбран и в ближайшие дни должен приступить к работе. Точка подключения нового участка сети находится около дома №14. 

Новая котельная – это второй подарок для жителей Мотмоса, первым стало решение вопроса улучшения качества воды. Теперь она подаётся из двух скважин оборудованных системой очистки, которые передал округу Выксунский металлургический завод. Выполнили закольцовку системы холодного водоснабжения, что снимает проблему падения давления воды в период её повышенного потребления в летний период, когда идёт активный полив в садах и огородах. Из-за большого разбора напор воды падает, и в квартирах верхних этажей она в лучшем случае течёт из крана тонкой струйкой. В следующий садово-огородный период такого быть не должно.

Улучшается и качество горячей воды. Раньше она поступала в микрорайон от производственной котельной ВМЗ, проделав большой путь по металлической трубе. С установкой нового модуля путь горячей воды до потребителей станет намного короче, да и подаваться она будет по пластиковой трубе, не подверженной коррозии, поэтому загрязнение ржавчиной исключается. Выксатеплоэнерго планирует в рамках своей производственной программы в течение трёх лет постепенно заменить на пластик все водоводы к многоквартирным домам.

Фото Ольги Поповой