Новое положение об оплате труда на ВМЗ

account_circle
visibility
С 1 октября на Выксунском металлургическом заводе вступило в силу новое положение о системе оплаты труда и материального стимулирования работников. Согласно документу, средняя доля постоянной части зарплаты рабочих ВМЗ вырастет...

С 1 октября на Выксунском металлургическом заводе вступило в силу новое положение о системе оплаты труда и материального стимулирования работников. Согласно документу, средняя доля постоянной части зарплаты рабочих ВМЗ вырастет до 80%, а начисление и размер премий будут зависеть от достижения коллективных и индивидуальных целевых производственных показателей.

Квалификация, профессионализм и качество выполнения работы – основные критерии оценки труда рабочего. Именно они, а не ситуация на рынках сбыта и динамика продаж продукции предприятия, должны в первую очередь влиять на вознаграждение за труд.

Обеспечить стабильный доход работников Выксунского металлургического завода и защитить его от влияния ряда внешних факторов поможет новая система оплаты труда и материального стимулирования рабочих предприятия и его дочерних обществ.

Нововведения включают в себя повышение доли постоянной части в доходе рабочих за счёт перевода на новые тарифные ставки, установление наряду с коллективными показателями премирования индивидуальных показателей оценки производственной деятельности.

С вступлением в силу нового положения средняя доля постоянной части дохода рабочих вырастет с 61% до 80%. Доля переменной части соответственно снизится с 39% до 20%. Такое соотношение будет достигнуто за счёт увеличения тарифных ставок на 25% и снижения доли премий до 30% и 15% соответственно у работников ВМЗ и его дочерних обществ («ВМЗ-Техно», «ВМЗ-Авто» и «ВМЗ-Универсал»).

Коснутся изменения и порядка расчёта и начисления премий. В частности, в соответствии с положением внедряется система оценки коллективных и индивидуальных производственных показателей, которые и будут влиять на размер премии. Состав таких показателей формируется с учётом особенностей производственного процесса каждого из комплексов, цехов и подразделений предприятия. По аналогичной схеме прописываются и индивидуальные критерии премирования рабочих.