Новому предприятию – новые кадры

account_circle
visibility
В Выксе построено инновационное предприятие – седьмой на территории Европы литейно-прокатный комплекс ОАО «ОМК-Сталь», освоено оборудование и оно вышло на

В Выксе построено инновационное предприятие – седьмой на территории Европы литейно-прокатный комплекс ОАО «ОМК-Сталь», освоено оборудование и оно вышло на проектную производительность.

При этом, в отличие от аналогичных комплексов в мире, оно производит листовой прокат высококачественных трубных марок стали. Но самое главное то, что параллельно с внедрением современной технологии был сформирован стабильный коллектив высококвалифицированных специалистов: инженеров и рабочих.

В условиях современной жёсткой конкуренции на рынке металлопродукции ставится цель – рост эффективности производства: повышение качества продукции приводит к снижению издержек производства. При этом система, в которой должен быть сформулирован и решён ряд сложных многоуровневых задач, не может существовать без вовлечённости в процесс каждого сотрудника дивизиона, без раскрытия творческого потенциала человека.

В конце 2012 года ОМК совместно с профессорско-преподавательским составом НИТУ МИСиС разработали обширную программу повышения квалификации работников литейно-прокатного комплекса. МИСиС наш надёжный парт-нёр. Председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых так оценил взаимодействие с этим технологическим университетом: «МИСиС является настоящей кузницей кадров для металлургов, внёсшей неоценимый вклад в развитие российской металлургии, воспитание и подготовку квалифицированных специалистов. Приятно сознавать, что около 300 выпускников МИСиС сегодня успешно трудятся в Объединённой металлургической компании. Мы намерены и в дальнейшем развивать сотрудничество с МИСиС по самым разным направлениям».

Действительно, на протяжении всей своей истории НИТУ МИСиС работает в интересах промышленных предприятий реального сектора экономики. И исторически сложилось так, что наше производство базируется на технологической идеологии, которая сформирована научными школами МИСиС, поэтому для обучения было приглашено по 20 работников из сталеплавильного и прокатного цехов. В группу входил как персонал, непосредственно задействованный в технологической цепи: подручные сталевара, операторы МНРС, нагревальщики, операторы и вальцовщики стана горячей прокатки, так и специалисты по обслуживанию оборудования ЛПК.

Занятия проходили в Выксунском филиале НИТУ МИСиС по насыщенной 170-часовой программе повышения квалификации персонала. Программы обучения как для сталеплавильщиков, так и для прокатчиков включали изучение всего цикла производства ЛПК. Разработана оригинальная методика подачи теоретического и технологического материала по каждому из основных производственных агрегатов, не обойдены и вопросы развития человеческого потенциала, экономики, системы контроля качества продукции. Практические занятия по ряду вопросов были проведены ведущими специалистами ОАО «ОМК-Сталь» и ОАО «ВМЗ».

Для обучающихся был разработан удобный график занятий. Слушатели курсов не отвлекались от производственных обязанностей, так как занятия проходили в выходные дни два-три раза в месяц. Процесс подготовки занял 10 месяцев, но зато наши работники имели возможность качественно подготовиться к промежуточному контролю и экзамену. По результатам проведённых курсов повышения квалификации можно с уверенностью сказать, что все обучающиеся успешно прошли сложные многоуровневые испытания, показав при этом высокую степень усвоения новых профессиональных знаний.

Состоялось вручение свидетельств о повышении квалификации работникам литейно-прокатного комплекса ОАО «ОМК-Сталь». 15 отличников-специалистов ОМК получили дипломы о повышении квалификации.

Так мы формируем среду, в которой каждый работник понимает, что повышение эффективности производства – это часть его ежедневного труда.

 

Светлана Михайлова. Фото из архива МИСиС