Новшества в налоговых режимах

account_circle
visibility
или Что ждёт «упрощёнщиков», «вменёнщиков» и плательщиков единого сельхозналога? В конце июня существенно изменился один из разделов Налогового кодекса, посвящённый специальным налоговым режимам (поправки внесены Федеральным законом от 25.06.2012 года...

или Что ждёт «упрощёнщиков», «вменёнщиков» и плательщиков единого сельхозналога?

В конце июня существенно изменился один из разделов Налогового кодекса, посвящённый специальным налоговым режимам (поправки внесены Федеральным законом от 25.06.2012 года №94-ФЗ). И хотя большинство нововведений вступит в силу с января будущего года, тем не менее некоторые переходные положения необходимо применять уже сейчас.

– Невыполнение данного законодательства влечёт существенные предпринимательские риски для руководителей малого и среднего бизнеса, – отметила заместитель главы администрации Выксунского городского округа по социально-экономическому развитию Светлана Петрушева на состоявшемся 29 августа брифинге. Встреча с журналистами посвящалась разъяснению новых правил, предусмотренных для упрощённой системы налогообложения (УСН), а также для плательщиков ЕНВД и единого сельхозналога.

– Масштабно откорректированы главы 26.1, 26.2 и 26.3 НК РФ, – начала пояснения об изменениях в специальных налоговых режимах начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по Нижегородской области Светлана Солмонова. – С 2013 года вводится новый спецрежим «Патентная система налогообложения». Она заменит упрощённую систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей (ИП) на основе патента. Переход на неё является добровольным, при этом она может совмещаться с иными режимами налогообложения.

Светлана Васильевна обратила внимание собравшихся на ключевые положения законодательства о новом налоговом спецрежиме. Так, средняя численность наёмных работников (в том числе по гражданско-правовым договорам и совместительству), которых при применении патентной системы налогообложения вправе привлекать ИП за налоговый период, по сравнению с действующей УСН на основе патента, увеличилась с 5 до 15 человек.

Для предпринимателей, получивших патенты в 2012 году, действие их закончится 31 декабря 2012 года, а произвести окончательный расчёт за него нужно до 1 декабря 2012 года. Одним из условий, по которому предпринимателю может быть отказано в выдаче патента, является наличие задолженности по предыдущему патенту.

Отмечено, что патентная система налогообложения вводится по 47 видам предпринимательской деятельности, в том числе по розничной стационарной торговле с площадью торгового зала до 50 квадратных метров по каждому объекту торговли, по розничной стационарной торговле, не имеющей торговых залов, и нестационарной торговле, по сдаче в аренду жилья, дач, земельных участков и иного недвижимого имущества, принадлежащего индивидуальным предпринимателям на праве собственности.

Налоговой базой является потенциально возможный к получению годовой доход, минимальный размер которого не может быть меньше 100 тысяч рублей, а максимальный не должен превышать 1 млн рублей.

Законодательной власти субъекта РФ, при установлении данного режима налогообложения на территории субъекта, дано право расширить перечень применения патентной системы по иным видам предпринимательской деятельности, поименованным в Классификаторе услуг населению ОКУН 002-93 по коду 01 «Бытовые услуги», а также повышать максимальное значение потенциально возможного к получению дохода по отдельным видам деятельности, в три или 10 раз. Стоимость патента будет равна шести процентам от этой величины на календарный год. Патент можно получить на период от одного до 12 месяцев, но в пределах одного календарного года.

Предприниматели, применяющие новый спецрежим, будут освобождены от обязанности представлять налоговые декларации, но должны будут вести книгу учёта доходов. Ведётся она отдельно по каждому полученному патенту. Следует иметь в виду, что сумма налога не уменьшается на сумму страховых взносов, как это сейчас предусмотрено при оплате оставшейся части патента.

Стоимость патента должна быть оплачена в следующем порядке: при продолжительности его действия до шести месяцев всю сумму нужно будет уплатить до 25 числа первого месяца применения патента; если же патент получен на период более шести месяцев, 1/3 стоимости cледует уплатить в течение 25 календарных дней первого месяца применения патента, а оставшиеся 2/3 – за месяц до окончания срока его действия.

Внесены изменения и в упрощённую систему налогообложения. В соответствии с поправками лимит выручки для перехода на УСН – 45 млн рублей за девять месяцев предшествующего года. Есть поправки и по лимиту доходов, при достижении которых право на «упрощёнку» теряется. Предел 20 млн рублей заменили на 60 млн рублей. Указанные размеры ограничений будут ежегодно индексироваться на коэффициент – дефлятор, который на 2013 год установлен равным единице.

Если налогоплательщик применяет одновременно УСН и патентную систему налогообложения, при определении ограничения по доходам в размере 60 млн рублей учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам. При переходе организаций на УСН ограничение по остаточной стоимости в размере 100 млн рублей будет определяться только в отношении основных средств. Остаточная стоимость нематериальных активов не будет учитываться. Данный порядок начнёт действовать уже с 1 октября текущего года при переходе на УСН с 2013 года.

Ещё одно нововведение: организации и ИП, которые захотят перейти на УСН со следующего календарного года, должны уведомить об этом налоговый орган не позднее 31 декабря, а не с 1 октября по 30 ноября, как это было установлено ранее. Вновь зарегистрированные налогоплательщики обязаны будут уведомить налоговый орган о переходе на УСН в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учёт (а не 5, как было ранее). В то же время налогоплательщики, не представившие в налоговый орган уведомление о переходе на УСН или представившие его с нарушением установленного срока, будут не вправе применять данный спецрежим.

Светлана Солмонова напомнила также, что с 1 января 2013 года переход на ЕНВД становится добровольным, для его применения в обязательном порядке потребуется постановка на учёт в налоговой инспекции в качестве плательщика ЕНВД, а при прекращении деятельности по ЕНВД – снятие с учёта. Без этого даже при прекращении деятельности единый налог придётся начислять и производить уплату. «Нулевых» деклараций по ЕНВД больше не будет. Для постановки на учёт и снятия с учёта Налоговым кодексом установлен пятидневный срок. А вот налог за месяцы постановки на учёт в качестве плательщика ЕНВД и снятия с учёта налогоплательщики будут рассчитывать пропорционально дням с начала осуществления деятельности и до дня снятия с учёта. С 2018 года «вменёнка» прекратит существование.

Изменения затронули и единый сельхозналог. Сроки перехода на данный спецрежим такие же, как и по упрощённой системе, так же в налоговую инспекцию будет представляться уведомление о переходе. Однако важное изменение введено для вновь зарегистрированных налогоплательщиков – им дано право оставаться на едином сельхозналоге даже при отсутствии выручки за первый год деятельности или при несоблюдении доли выручки от производства и реализации сельхозпродукции, установленной для применения Налоговым кодексом. На налогоплательщиков, перешедших на ЕСХН с иных режимов налогообложения, данное правило не распространяется.

Юлия Сиденькова. Фото Ольги Поповой