Ну, бурёнка, ты даёшь, родословную берёшь!

visibility
Совсем недавно Новодмитриевскому отделению агрохолдинга «Металлург» (единственному в нашем районе) присвоен статус племенного репродуктора крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Документ выдан министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Почему именно это предприятие...

   Совсем недавно Новодмитриевскому отделению агрохолдинга «Металлург» (единственному в нашем районе) присвоен статус племенного репродуктора крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Документ выдан министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
   Почему именно это предприятие удостоилось столь высокой награды, и что она даёт? Как отметила начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ирина Новышева, в Новодмитриевском хозяйстве надой на одну фуражную корову самый высокий в нашем районе. Оно усиленно занимается животноводством, а значит, ему и «карты в руки». Кроме того, в отделении приобретена и широко используется компьютерная программа «Развитие», в которую заложена база данных о всех бурёнках хозяйства.
   Какие имеются сведения о животных? Да те же, что и в более привычных для нас родословных собак, кошек и пр. А именно, дата рождения, вес, «имена» матерей и отцов, бабушек и дедушек, экстерьерная оценка, что немаловажно и просто необходимо для выращивания и выгодной реализации племенного скота. Всем известно – животное с родословной стоит дорого. Так что хозяйство получило возможность «добывать» для себя дополнительную прибыль.
   Поэтому вполне закономерно, что на территории вышеназванного отделения в рам- ках районной целевой программы «Разви- тие АПК» был проведен конкурс среди опе-раторов искусственного осеменения коров. Его организатор – управление сельского хозяйства и продовольствия Выксунского района. Цель состязания – выявить уровень профессиональных навыков участников, знание ими теоретических сведений и определение лучшего по профессии. В конкурсе участвовали представители агрофирмы из Новодмитриевского, Чупалейского, Кругловского отделений, Вачского района, ООО «Туртапское». Волновались все соревнующиеся (пять женщин и один мужчина) изрядно. Победительница предыдущего конкурса Наиля Зинина призналась: «Вроде бы всё знаешь, но так переживаешь, что руки дрожат».
   Состязание проходило по трём номинациям, было очень чётко организовано (спасибо приветливым хозяевам). Авторитетное жюри выявило победителя. Им стала представительница Новодмитриевского отделения Надежда Резанова. Она награждена дипломом, ценным призом и будет защищать честь Выксунского края на областных соревнованиях. Остальные участники получили благодарственные письма администрации района и поощрительные призы.
   Хочется напомнить, что ранее отделение №4 имело свидетельства по выращиванию племенных свиней, элитного картофеля. Теперь ещё и бурёнки будут у него самыми лучшими в районе. А может быть, и в области?

 

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой