Нужды общедомовые, а кошелёк-то свой…

visibility
Обращайтесь – вас обязаны услышать!

Графа за общедомовые нужды (ОДН) в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги у большинства жителей многоквартирных домов Выксы появилась в начале прошлого года. Обычные три буквы в строке привели в недоумение жильцов многоэтажек. Многих возмутило не само появление новой графы, а огромные суммы, значащиеся в ней.

Расходы по ОДН у некоторых превышали индивидуальное потребление горячей и холодной воды. На плечи жильцов несправедливым грузом ложились ежемесячные потери воды объёмом в вереницу железнодорожных цистерн, называясь в платёжке «общедомовыми нуждами». То же самое относится и к потреблению «общей» электроэнергии. Обращения читателей по необоснованному выставлению сумм за ОДН неоднократно рассматривались в «Выксунском рабочем». 

Нужно отметить, что в настоящее время вопросов, о шокирующей арифметике начисления ОДН поступающих в «ВР», стало меньше, но они всё равно есть. Например, собственница квартиры, в которой она проживает и зарегистрирована одна, сообщила следующее. За месяц управляющей компанией ей выставлен счёт за холодную воду по индивидуальному прибору учёта за 3 куб.м (53,04 руб.), а в графе ОДН – за 1,8 куб.м (31,20 руб.)!

Возмущался и пожилой человек, проживающий в одном из микрорайонов Выксы. За электроэнергию в своей квартире он должен заплатить 123 рубля, за ОДН «электроснабжение» УК выставила счёт на 78 рублей!

За разъяснениями о том, как нужно поступать, если управляющая компания выставляет необоснованные суммы за общедомовые нужды, обратились в Выксунский отдел госжилинспекции. Главный специалист отдела, государственный жилищный инспектор Нижегородской области Юлия Куршина пояснила:

– Прежде всего обратитесь в вашу управляющую компанию. УК обязана:

Если получен отказ о выполнении перерасчётов или обращение проигнорировано, смело жалуйтесь в государственную жилищную инспекцию. Заявление пишется в свободной форме, указывается адрес и контактный телефон, прикладываются копии платёжных документов по оплате услуг ЖКХ, заявления в управляющую компанию.

Территориальный отдел госжилинспекции находится по адресу: г. Выкса, ул. 1 Мая, д.38; телефон/факс: 8(83177) 3-36-08; электронная почта: viksa_gi@mail.ru.

В 2013 году в адрес государственной жилищной инспекции поступили обращения граждан, проживающих на ул. Красные зори в д. №25а (УК ООО «Наш дом»), ул. Лесозаводской, д. №17 (УК ООО «Жилсервис»), в м-оне Гоголя, д. №34 (УК ООО «Наш дом»), м-оне Жуковского, д. №11 (УК ООО «Универсалсервис») – по вопросу начислений платы за ОДН по электроэнергии; в м-оне Жуковского, д. №14 (УК ЗАО «Варнава СтройИнвест») – по ОДН за горячую и холодную воду. Были проведены проверки и выданы предписания управляющим компаниям о перерасчёте. В настоящее время всем жителям этих домов он уже выполнен.

Также по вопросам начисления общедомовых нужд проверены ООО «Строймонтаж» и ООО «Палистройсервис».

 

Лидия Козоедова. Фото из архива Выксунского отдела госжилинспекции