О бройлерах и несушках

visibility
По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексея Морозова, в 2016 году на двух птицефабриках будет проведена реконструкция производственных мощностей, что позволит увеличить производство яиц в регионе в 2016 году до 1,37 млрд штук. На Сеймовской птицефабрике планируется ввод двух цехов по содержанию взрослого поголовья кур-несушек на 63 тысячи голов каждый.

Павловская птицефабрика планирует увеличить производство мяса кур бройлеров до 39 тыс. тонн в год, в том числе и расширение производства мяса кур бройлеров до 22 тыс. тонн на площадке в деревне Долгово. На предприятии также реконструируют цех переработки мяса птицы.

– В областном и федеральном бюджетах ежегодно предусматриваются средства на субсидирование части процентной ставки по инвестиционным кредитам, привлечённым на строительство, реконструкцию и модернизацию птицеводческих объектов, – подчеркнул Алексей Морозов. – Нижегородские птицеводческие предприятия имеют возможность и планируют поставлять свою продукцию в другие регионы России. Область занимает второе место в ПФО по производству яиц.

В январе-октябре в регионе произведено сельхозпродукции на 64 млрд рублей, что составляет 106,9% к соответствующему периоду прошлого года. По предварительным данным, индекс производства по итогам 2015 года составит не менее 102,3%.

 

Александр Васильев