О капремонте «горячо»

account_circle
visibility
Члены ТСЖ рано или поздно сталкиваются с проблемой капремонта… В приёмной граждан губернатора и правительства прошла тематическая «горячая» телефонная линия «Проблемы капитального ремонта жилья в Нижегородской области». Предлагаем ответы на...

Члены ТСЖ рано или поздно сталкиваются с проблемой капремонта… В приёмной граждан губернатора и правительства прошла тематическая «горячая» телефонная линия «Проблемы капитального ремонта жилья в Нижегородской области».
   Предлагаем ответы на вопросы, которые в ходе тематической «горячей телефонной линии» интересовали наибольшее число обратившихся.

   – Что такое капитальный ремонт многоквартирного дома и капитальный ремонт кровли?
   – Капитальный ремонт многоквартирного дома – это проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества.
   Капитальный ремонт кровли – это часть работ, выполняемых при капитальном ремонте крыши. Кровля является одним из элементов крыши. В случае капитального ремонта крыши проводятся работы по ремонту кровли общим объёмом до 50%.
   – Кто должен оплачивать капитальный ремонт кровли многоквартирного дома?
  – Крыша многоквартирного дома, одним из элементов которой является кровля, входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с ЖК РФ.
   Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счёт собственника жилищного фонда.
  Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
   Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт принимается с учётом предложений управляющей организации о необходимом объёме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроке начала капитального ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений.
   Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику, к нему же переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт.
   – Проживаю в квартире по договору социального найма. Что нужно сделать, чтобы наймодатель выполнил капитальный ремонт?
  – Согласно ЖК РФ, осуществление капитального ремонта жилого помещения возложено на наймодателя жилого помещения. В случае отказа наймодателя жилого помещения устранить недостатки жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возместить убытки, причинённые ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей, рекомендуется обратиться в суд. Вам необходимо подать исковое заявление об уменьшении платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо о возмещении своих расходов на устранение недостатков, возмещение убытков, причинённых ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.
   – Управляющая компания предлагает выполнить капитальный ремонт вентиляционных каналов в многоквартирном доме при долевом финансировании жителей в пропорции 50/50. Права ли управляющая компания?
   – Капитальный ремонт общего имущества (вентиляционных каналов) в многоквартирном доме проводится за счёт собственника жилищного фонда, то есть за счёт собственников квартир. В данном случае предложение управляющей компании выгодно для собственников жилых помещений многоквартирного дома, так как им предлагается оплатить только часть затрат на капитальный ремонт.
   – Течёт кровля в квартире и на лестничной площадке. Обращения в домоуправляющую компанию безрезультатны. Как может помочь Госжилинспекция?
  – Жителям необходимо написать заявление на имя руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области с приложением копий обращений и ответов из управляющей компании.
   По данному обращению инспекцией проводится комиссионное обследование с приглашением представителей управляющей и обслуживающей организации и в присутствии жителей. По фактам выявленных нарушений составляются административные документы, выдаётся предписание управляющей и обслуживающей организации на выполнение работ.
   Если предписание не исполнено в установленные в нём сроки, составляется административный протокол, материалы направляются в мировой суд для принятия судебного решения.
 

Галина Дельцова