О людях забота – предприятия работа

visibility
В ОАО «Завод корпусов» состоялась конференция трудового коллектива. Были подведены итоги работы администрации и профсоюзного комитета завода по выполнению условий коллективного договора за 2010 год. Основные задачи соглашения выполнены. Кроме...

В ОАО «Завод корпусов» состоялась конференция трудового коллектива. Были подведены итоги работы администрации и профсоюзного комитета завода по выполнению условий коллективного договора за 2010 год. Основные задачи соглашения выполнены. Кроме того, на конференции в коллективный договор дополнительно были включены более 10 предложений, внесённых ранее на рассмотрение двусторонней комиссии. Главное – по заработной плате.

Как отметил председатель профкома Владимир Сергеевич Корнеев, предусмотрено, что в 2011 году она должна находиться на уровне 2010 г. (то есть не менее трёх размеров прожиточного минимума), что составляет около 19 000 рублей. Поставлена задача: сохранить этот показатель и в случае инфляции. Важно: такой шаг предпринят, несмотря на непростое экономическое положение предприятия. Предусмотрены стимулирующие и компенсационные доплаты и надбавки к заработной плате. В части охраны труда между профкомом и администрацией заключено соглашение по реконструкции освещения, оборудованию рабочих мест в цехах вентиляцией, ремонту полов, бытовых помещений термо-прессового и сварочного цехов. Общая сумма затрат на все мероприятия – около 19 млн рублей.
   Особое внимание привлекает расширение политики социальной ориентированности предприятия, которую проводят акционеры. «Социалка» на производстве действительно «продвинута»: в коллективном договоре обозначена весомая часть льгот и гарантий для работников завода. Тем не менее, к уже существующим на конференции внесены дополнительные. В частности, с 1000 до 3000 рублей увеличены пособия для женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет. Особое отношение к студентам, заканчивающим техникумы, вузы – материальные поощрения.

На какие ещё направления «социалки», согласно колдоговору, возрастут финансовые вложения предприятия?
В частности, увеличатся выплаты вознаг-раждений к юбилейным датам работников (в среднем на 1000 рублей); средства на приобретение путёвок для оздоровительного отдыха сотрудников и их детей; размеры материальной помощи по случаю утраты близких. Также установлены дополнительные оплачиваемые отпуска по причинам: бракосочетания, проводов в армию и пр. Ряд сотрудников завода проживает в пригороде, о них также позаботились – компенсировали 50% стоимости проезда. А льгота за питание в заводской столовой для работника составляет 40 рублей (ежедневно). Также на конференции присутствующие внесли несколько предложений о предоставлении других льгот и гарантий. А именно: о компенсации оплаты за детский сад; организации работы стоматологического кабинета на заводе; обеспечении прохождения медицинского осмотра сотрудников за счёт средств предприятия; участии работодателей в софинансировании пенсий работников; предоставлении материальной помощи к очередному отпуску; аренде жилья высококвалифицированным специалистам за счёт предприятия; строительстве общежития для своих сотрудников; выплате 13-й зарплаты и пр.
  Как отметил председатель профкома, данные предложения трудового коллектива направлены в управляющую компанию ООО «ВПК» для рассмотрения. Понятно, что все они не могут быть реализованы сразу, но если хотя бы по части из них Военно-промышленная компания примет положительное решение, это станет ещё одним весомым вкладом в социальную ориентированность предприятия.