О незаконной рубке узнали по SMS

visibility
Пресечь вырубку леса в Навашинском районе удалось благодаря прибору «Лесник».

На территории Тешинского участкового лесничества прибор зафиксировал звук работающей техники и отправил SMS-оповещение специалистам лесной охраны. Они обнаружили незаконную рубку объёмом более 10 кубометров древесины (сосна). Об этом сообщили в минлесхозе региона.

Нарушители лесного законодательства в зависимости от причинённого ущерба привлекаются к административной или уголовной ответственности.

«Благодаря прибору «Лесник» виновные лица оперативно задержаны, техника – бензопила и трактор – изъята. Материалы направлены в полицию. Ущерб лесному фонду оценивается в 328 800 рублей», – уточнили в министерстве.

В настоящее время прибор «Лесник», разработанный в Нижегородской области и не имеющий аналогов в России, действует в тестовом режиме на территории нескольких лесничеств. В ближайшее время планируется разместить их и в других районах, местоположение которых останется засекреченным.

Напомним, что в 2020 году на вооружение лесной охраны области поступило десять таких устройств. Их количество в перспективе планируется увеличить до 25 единиц.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства области