О пчеле замолвим слово...или Сок росы, с небес упавшей…

account_circle
visibility
Человечество знакомо с мёдом с колыбели, и русский быт невозможно представить без него. Мёд был самым главным угощением для почётных гостей. По народному поверью, даже думы врага, отведавшего его, смягчались....

Человечество знакомо с мёдом с колыбели, и русский быт невозможно представить без него. Мёд был самым главным угощением для почётных гостей. По народному поверью, даже думы врага, отведавшего его, смягчались. Медовые пряники, пироги, квасы, напитки… Названия, прошедшие через столетия до нашего времени. Даже выражение «медовый месяц» как нельзя лучше характеризует самую счастливую и беззаботную пору жизни.

14 сентября – Всемирный день защиты пчёл. Он создан для того, чтобы помочь выжить всему человечеству. «Через 4 года после гибели последней пчелы на земном шаре погибнут и все люди», – предрекал Альберт Эйнштейн. Долго казалось, что это невозможно, но актуальность проблемы, увы, увеличивается. За 2007-2008 годы в США и Европе пчёл стало меньше – погибло (по разным данным) от 20 до 80%! Основных причин трагедии две – неизлечимые болезни и безответственная деятельность человека в плане экологии.
   Сегодня с уверенностью можно утверждать: «Будут пчёлы, будет и пища». Ведь именно от них зависит благополучие одного из важнейших звеньев флоры Земли – цветов. И чтобы они могли спокойно расти и размножаться, нужны насекомые, в первую очередь, пчёлы. Они питаются нектаром и пыльцой, которые даёт им цветок, а растения получают, благодаря пчёлам, способность к продолжению рода. Вы только вдумайтесь, пчёлы в 10 раз увеличивают урожайность цветочных растений! Что же произойдёт, если эти  урожаи в 10 раз сократятся? Поэтому без преувеличения можно сказать, что в каждом продукте питания есть труд пчелы.
   14 сентября 2008 года основатель и президент Российской пчеловодческой компании Р. Хисматуллин обратился в ООН с идеей создания Всемирного фонда защиты пчёл с целью объединения учёных всего мира и широкой общественности, что позволит уменьшить гибель пчёл на нашей планете.
   Население Земли с каждым годом растёт, а ресурсы, в том числе и натуральных продуктов, неуклонно сокращаются. Будущее человечества сегодня во многом зависит от продовольственной безопасности. И огромная роль в этом принадлежит пчёлам и продуктам пчеловодства.
   Нужно отметить, что у нас, в Выксунском районе, мёд очень хорош, разнообразен: липовый, вересковый, донниковый и т.д. Ценится за полифлёрность, то есть в одной банке находится урожай, собранный с множества цветков одновременно: ромашки, клевера, мяты, донника, душицы. И мы, жители замечательного края, без сомнения, должны охранять пчёл.

Ольга Суркова. Фото Ольги Поповой