О правах и обязанностях

account_circle
visibility
Предпринимателю на заметку

27 марта на базе администрации округа состоялся Единый информационный день для предпринимателей. Приём и консультирование выксунских бизнесменов по правовым вопросам осуществлялись в рамках деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области.

Помощник Выксунского городского прокурора Артём Горелов рассказал бизнес-сообществу о сроках, порядке, назначении и необходимости диспансеризации и медицинского осмотра с точки зрения законодательства. Обязанности работодателей, связанные с этими процедурами, чётко сформулированы и оговорены в Трудовом кодексе РФ, поэтому несоблюдение установленных правил является серьёзным нарушением прав работников. В частности, каждый из нас должен знать, что руководитель обязан обеспечить проведение предварительных, периодических, внеочередных медицинских осмотров за счёт организации, а также о том, что на время осмотра за работником сохраняется и место работы, и средний заработок. Помощник прокурора напомнил о том, что в Выксунском округе немало предприятий с вредными условиями труда. Их руководство должно подходить к вопросу диспансеризации с особой тщательностью.

В продолжение темы Артёма Горелова поддержал и главный врач Выксунской ЦРБ Алексей Соколов. Не секрет, что смертность в стране, в том числе и в нашем регионе, по-прежнему очень высокая. Если бы многие заболевания удавалось выявить на самой ранней стадии их появления, то у больного было бы больше шансов на излечение. Самой частой причиной смерти как в нашем округе, так и по стране в целом, являются сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные образования.

Об этом знают если не все, то абсолютное большинство. И тем не менее, по информации главврача, 21% выксунцев, направленных на диспансеризацию, в силу каких-то убеждений и причин от неё отказываются. Чтобы финансовые ресурсы, отведённые на эти цели, не тратились зря, Алексей Викторович обратился к предпринимателям с просьбой: провести с сотрудниками в своих трудовых коллективах разъяснительную работу. «Мы во многом ограничены законом о рекламе, – пояснил он, – поэтому всю необходимую информацию население округа может найти на нашем официальном сайте: www.crb.wyksa.ru».

В завершение встречи бизнесмены получили ответы на интересующие вопросы и краткие консультации по правовой тематике.

 

Юлия Сиденькова. Фото Ольги Поповой