Об имущественных преступлениях

visibility
Комментирует эксперт

Разъяснения даёт заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Нижегородской области Светлана Балескова

Самыми распространёнными преступлениями при покупке-продаже квартир являются неправомерное завладение недвижимым имуществом и деньгами граждан, в том числе на этапе регистрации сделок. Именно поэтому, чтобы обезопасить себя во время процесса государственной регистрации сделок с недвижимостью, необходимо учитывать изменения, которые внесены в федеральное законодательство.

Так, с 1 октября 2013 года в федеральный закон №122 о государственной регистрации прав на недвижимое имущество введена новая статья, которая гласит о возможности внесения в Единый государственный реестр прав записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объекты недвижимого имущества и о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Юристы, в свою очередь, рекомендуют жителям Нижегородской области вопрос оплаты по сделке с недвижимостью откладывать до того момента, когда акт регистрации прав будет совершён, а также любой договор читать и подписывать самостоятельно, не используя повсеместно генеральную доверенность.