Обложат ли налогом материнский капитал?

account_circle
visibility
Федеральный материнский капитал, согласно действующему законодательству, налогом не облагается: на 2012-й год он составил 387,6 тысяч рублей, в будущем году сумма превысит 408 тысяч рублей. Что же касается регионального материнского...

Федеральный материнский капитал, согласно действующему законодательству, налогом не облагается: на 2012-й год он составил 387,6 тысяч рублей, в будущем году сумма превысит 408 тысяч рублей.

Что же касается регионального материнского капитала, здесь Минфин посчитал, что он должен облагаться 13%-ным подоходным налогом, поскольку эти деньги не являются средствами федерального бюджета, следовательно их получатель не может пользоваться льготой пункта 34 статьи 217 Налогового кодекса. На данный момент именно эта норма позволяет получателям материнского капитала не платить с него подоходный налог. Региональный материнский капитал – такая же социальная выплата, и поэтому налоговых исключений для него быть не должно.

Эксперты считают, что, возможно, от этого решения не выиграют ни семьи, ни бюджеты регионов (куда идёт НДФЛ), поскольку размер дотаций придётся увеличить на те же 13%. Это хороший пример формального следования букве закона.

Жанна Кудряшова. Фото из открытых интернет-источников