Обманутым дольщикам поможет закон

visibility
Из-за высоких цен на жильё многие люди не могут позволить себе купить новую квартиру сразу. Желание иметь собственную жилплощадь толкает

Из-за высоких цен на жильё многие люди не могут позволить себе купить новую квартиру сразу. Желание иметь собственную жилплощадь толкает на риск, вынуждая вкладывать свои «кровные» в ещё строящийся дом.

Но не все застройщики ведут себя порядочно. Некоторые бросают стройки и оставляют людей и без квартир, и без денег. Решить проблему коренным образом призван новый закон, принятый Законодательным собранием. О том, какую первоочередную поддержку он окажет участникам долевого строительства, рассказывают депутаты регионального парламента.

Евгений Морозов, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области:

– Проблемой обманутых дольщиков мы занимаемся давно. Необходимость в нормативно-правовом документе, который системно решит проблему, была очевидна. Поэтому депутатами Заксобрания и был принят областной закон о мерах господдержки граждан, пострадавших из-за недобросовестных застройщиков. На помощь могут рассчитывать участники долевого строительства, перед которыми застройщики не выполнили обязательства, а также некоммерческие организации, созданные обманутыми дольщиками.

Какая поддержка предусмотрена? Для граждан – денежная компенсация в размере фактически оплаченной суммы от стоимости объекта долевого строительства. Для некоммерческих организаций, созданных обманутыми дольщиками, в частности, предусмотрена субсидия на завершение строительства и ввод дома в эксплуатацию.

Михаил Шатилов, депутат Законодательного собрания:

– Понятие «обманутый дольщик» должно исчезнуть из нашей жизни. Опорой государства является семья, а сколько их вложили последние средства в долевое строительство и были обмануты! Продавали свои квартиры, переезжали (думая, что ненадолго) к родственникам и друзьям, чтобы в итоге остаться фактически без собственной крыши над головой.

Поэтому принятие закона о защите обманутых дольщиков – это наш долг перед жителями Нижегородской области. Мы обязательно будем отслеживать, как закон реализуется на практике.

Александр Косовских, заместитель председателя комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса ЗС НО:

– Очень важно, что теперь есть областной закон, позволяющий обманутым дольщикам защитить свои права и вернуть деньги. При обсуждении проекта бюджета области на 2016 год мы отследим, какие средства будут заложены на его реализацию. Вариант «купил, въехал и живёшь» является оптимальным.

 

Мария Светлова. Фото из открытых интернет-источников