Оборудование должно быть надёжным и служить долго

account_circle
visibility
Этого принципа твёрдо придерживаются в ДЗМО Завершающийся год для Досчатинского завода медицинского оборудования – юбилейный. Предприятие было создано 75 лет назад и сегодня является одним из ведущих среди отечественных производителей...

Этого принципа твёрдо придерживаются в ДЗМО

Завершающийся год для Досчатинского завода медицинского оборудования – юбилейный. Предприятие было создано 75 лет назад и сегодня является одним из ведущих среди отечественных производителей медицинской техники и мебели. А что может быть лучшим подарком к юбилею? Конечно – востребованность, высокий спрос на продукцию, которую производят, что позволяет ДЗМО развиваться дальше, в том числе решать задачи по модернизации производства, улучшению условий труда, повышению заработной платы.

– Итоги подводить ещё рановато и всё же можно сказать, что 2011 год будет более результативным, чем два предыдущих,– отметил генеральный директор предприятия Андрей Костров. – В октябре объём реализации продукции увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и на 28% по сравнению с октябрём 2009-го. В настоящее время количество заказов продолжает расти. Это связано с тем, что с сентября началась реализация ещё одного направления целевой федеральной программы «Здравоохранение»: модернизация лечебных учреждений. Стало поступать больше заявок на покупку нового медицинского оборудования. По предварительным подсчётам, к концу года объём реализации продукции увеличится в целом на 20%.

– Кому и куда поставляете свою продукцию?
– У нас развитая дилерская сеть, поэтому всё, что мы производим, можно приобрести в любом российском регионе. Согласно федеральному закону №94 все закупки стоимостью свыше 500 тыс. руб. производятся путём открытых электронных торгов, в которых и участвуют наши партнёры. Их много, около 30 компаний-дилеров, с которыми постоянно сотрудничаем. Кроме того, поставляем медицинское оборудование в страны ближнего зарубежья.

– Увеличение объёмов производства позволило…

– ...существенно повысить размер заработной платы. По сравнению с августом прошлого года она в целом по заводу возросла на 32% и в среднем составила 15,134 тыс. руб., а у рабочих основного производства – на 55% и достигла 19,674 тыс. Такой рост заработной платы был получен в основном за счёт интенсивности труда, то есть наращивание объёмов производства происходит без увеличения штатной численности. Конечно, совершенствуем и сам технологический процесс, применяя современное оборудование.

– Какие новшества были внедрены в этом году?

– Теперь своими силами делаем упаковку для продукции. Приобрели специальное оборудование для изготовления гофротары, причём процесс полностью механизирован. Исходный материал (горфрокартон) закупаем в Нижнем Новгороде. В итоге получили хороший экономический эффект, имеем тару высокого качества и в том количестве, какое нам необходимо под конкретный заказ и к нужному сроку.

В августе запустили в работу станок лазерной резки. Сейчас заканчиваем перевод производства на технологию раскроя листового металла лазерным лучом. Такой способ обеспечивает точность раскроя до 0,01 мм, что сказывается на качестве продукции.

Работа по повышению качества и эксплуатационных характеристик изготавливаемого оборудования включает несколько направлений, в том числе его модернизацию с учётом пожеланий потребителей. Мы очень внимательно относимся к рекомендациям практикующих врачей, стараемся их учитывать. Сегодня у нас нет практически ни одного изделия, которое бы не подверглось модернизации, направленной на улучшение потребительских свойств. В частности, сейчас завершаем модернизацию гинекологического кресла. В новой конструкции для мягких частей будет использоваться литьё из полиуретана, пластиковые кожухи заменены на более качественные.

Ведём постоянную работу по выбору поставщиков комплектующих деталей и материалов, ставя во главу угла надёжность в эксплуатации, долговечность и высокий запас прочности медицинской техники, которую изготавливаем.