Обоснованы ли тарифы?

account_circle
visibility
Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по жилищной политике и градостроительству проводит комплексную проверку обоснованности установленных органами МСУ нормативов на жилищно-коммунальные услуги. Плата за услуги ЖКХ в настоящее время складывается из...

Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по жилищной политике и градостроительству проводит комплексную проверку обоснованности установленных органами МСУ нормативов на жилищно-коммунальные услуги.
   Плата за услуги ЖКХ в настоящее время складывается из двух составляющих: тариф, который устанавливается органами власти Нижегородской области, и нормативы потребления, которые утверждают органы местного самоуправления. Умножение этих чисел друг на друга даёт конечный результат, который каждый из нас видит потом в своих «платёжках». То есть для того, чтобы услуга ЖКХ стала дороже, не обязательно увеличивать тариф, достаточно повысить норматив потребления.
   «Ситуация, при которой в разных населённых пунктах нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг отличаются в два-три и более раз, недопустима и неприемлема. Тем более, что многие нормативы являются изначально завышенными. По сути, каждый из нас вынужден оплачивать все издержки и потери коммунальных служб: воду, которая уходит в землю, и тепло, которым отапливаются улицы. Оплачивать нужно только те услуги и в том объёме, которые потребитель получил. Без этого мы не сможем изменить ситуацию в ЖКХ», – заявил председатель комитета Законодательного собрания по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков (фракция «Единая Россия»).
   Для того, чтобы проверка обоснованности установленных нормативов потребления была проведена с максимальной отдачей и в максимально сжатые сроки, профильный комитет Законодательного собрания предлагает принять в ней участие всем заинтересованным жителям Нижегородской области. Информацию об утверждённых в Вашем населённом пункте услугах ЖКХ можно направлять в письменном виде на адрес комитета Законодательного собрания по жилищной политике и градостроительству: 603082, Нижний Новгород, Кремль, корпус 2. Также любую информацию и предложения по этому поводу можно направить в адрес комитета в электронном виде через сайт Законодательного собрания (www.zsno.ru): рубрики «Интернет-приёмная» и «Обратная связь». Все предложения, мнения, оценки и замечания обобщаются и анализируются.
   Дополнительная информация: 419-22-00, Иван Бармин.

Пресс-служба ЗС НО