Около 500 нижегородских предприятий зарегистрированы с ГИСП

account_circle ВР
visibility
Нижегородская область показала лучший результат среди регионов России по количеству внесённых мер поддержки для промышленных предприятий в государственной информационной системе промышленности (ГИСП), сообщил глава региона Глеб Никитин.

Губернатор пояснил, что Нижегородская область была выбрана пилотным регионом России по внедрению инструментов ГИСП.

«Сегодня регион занял первое место по объёму информации о мерах поддержки в навигаторе системы. У нас их 56, тогда как в других регионах количество внесённых карточек, в среднем, 12,5, то есть мы превысили этот показатель в 4 раза. Значит, нашим предприятиям гораздо проще найти информацию о необходимой поддержке и финансировании проектов, они могут быстрее подать заявку или получить банковскую гарантию», – заявил Глеб Никитин.

Рассказывая о самой системе, глава региона отметил, что ГИСП была создана по заказу Минпромторга РФ и является платформой «B2B» с сервисами для всех субъектов промышленной деятельности (от органов власти РФ до отдельных предприятий и индивидуальных предпринимателей).«В современной экономике во время изготовления одного высокотехнологичного продукта взаимодействуют десятки, а иногда и тысячи поставщиков и подрядчиков. Например, в строительстве судна задействованы сотни компаний. Информационная система позволяет быстрее находить и сравнивать все предложения на рынке, выбирая лучшее», – рассказал Глеб Никитин и выразил мнение, что в России давно назрела необходимость создания единой информационной системы, которая объединила бы все предприятия.

Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, в ГИСП зарегистрировано около 500 пользователей из региона, которые активно пользуются сервисом. Среди возможностей, которые предоставляет система –информация о способах получения субсидий на возмещение части затрат по уплате кредитов или реализации инвестпроектов, на приобретение оборудование и техники; механизмы микрофинансирования для предпринимателей. Здесь размещаются госзакупки и закупки крупных заказчиков, аналитика, прогнозы, а также сервисы, которые позволяют изучить работу собственной компании относительно действующих на рынке конкурентов.

По мнению первого заместителя губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, ГИСП позволяет наладить более тесную кооперацию между предприятиями внутри региона. «Бывает, что находящиеся в одном городе компании не знают друг о друге и заказывают товары за пределами региона, хотя рядом есть надёжный поставщик, который предлагает более качественную продукцию», – добавил Люлин.

Напомним, по инициативе губернатора Глеба Никитина Нижегородская область в начале 2019 года начала работу в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина. 

Фото из открытых интернет-источников