Округ должен обеспечивать себя основными продуктами

visibility
Привесы и надои КРС закладываются в поле Хозяйства – с прибылью! Больше молока и мяса АПК для бизнеса становится всё интересней

В администрации городского округа состоялось совещание представителей АПК нашей территории. Цель – подведение итогов работы за 2013 г. и подготовка сельхозпредприятий к весенне-посевной кампании 2014 года.

Её общая сумма по итогам прошлого года составила 9,3 млн рублей, как отметила начальник управления сельского хозяйства Ирина Новышева. Объём производства валовой продукции в 2013 г. – 1 млрд 153 млн рублей. Индекс физического объёма – 106,3% к уровню 2012 года.

Ещё одним положительным результатом работы агрокомп-лекса округа стало то, что в соответствии с государственной программой, исполнением соглашения, заключённого между министерством сельского хозяйства Нижегородской области и администрацией округа, удалось сохранить поголовье скота во всех категориях хозяйств по сравнению с уровнем прошлого года. Это особенно значимо, если сравнить ситуацию в данном направлении с АПК РФ, где произошло снижение поголовья КРС на 2,3%, и с Нижегородской областью в целом (поголовье КРС стало меньше на 3,6%).

 

По сравнению с прошлым годом, рост производства молока в округе составил 106,2%. Продуктивность коров на уровне среднеобластных показателей. Зоотехникам сельхозпредприятий вместе с агрономическими службами, как подчеркнула начальник управления сельского хозяйства, уже сегодня нужно думать о структуре кормового клина, кормовых культур для будущего посева – ведь полноценное и правильно организованное кормление является главным условием для получения высокой молочной продуктивности. Вместе с тем можно отметить, что значительно выросло количество молока высшего сорта. В целом же по сельхозпредприятиям без учёта дотаций производство молока убыточно. Но, учитывая финансовую поддержку на реализованное молоко, его производство рентабельно. В среднем за год дотации составляют 4,3 рубля за каждый кг реализованного молока.

К сожалению, производство мяса КРС и свиней в округе убыточно. Средняя себестоимость одной тонны мяса всех видов – 122,2 тысячи рублей, а средняя цена реализации одной тонны – 86,6 тысячи рублей. Увеличение себестоимости происходит, в первую очередь, за счёт несбалансированности рационов, плохого качества кормов.

Нужно отметить, что в округе успешно развивается мясное скотоводство для производства высококачественной говядины. Реализуются проекты по строительству ферм для такого КРС. В настоящее время заканчивается разработка проекта строительства фермы по разведению и производству мяса индеек. Также сейчас осуществляется проект строительства объекта по реализации сельхозпродукции крестьянско-фермерских хозяйств.

 

Глава администрации Игорь Раев подчеркнул, что сегодня сельское хозяйство становится одним из важных направлений в деятельности округа, так как должно создавать рабочие места и обеспечивать население экологически чистыми продуктами. В настоящее время аграрный сектор всё больше интересен представителям бизнеса. Если люди вкладывают деньги в АПК, то муниципалитет обеспечивает их землёй, но, конечно, при условии, что она «работает» по назначению – производит продукцию.

Глава также отметил, что многое сделано для развития в округе мясного направления КРС, которое может стать высокорентабельным. Необходимо создавать условия для выгодной реализации сельхозпродукции, и основная доля выручки обязана оставаться у производителя, а не у реализатора. И поскольку наша местная продукция в разы превосходит по качеству зарубежную, привозную, то и стоимость её должна быть на порядок выше, потому что соответствует всем экологическим нормам.

Глава администрации проинформировал участников, что на базе бизнес-инкубатора будет работать агрошкола, где можно будет обучиться новым технологиям, чтобы успешно применять их на практике. Средства для поддержки АПК выделяются большие – нужно уметь их получать. На совещании также были рассмотрены вопросы подготовки хозяйств к весенним работам и финансовой поддержки АПК на 2014 год.

Аграрный потенциал в округе значителен, но предстоит ещё многое сделать, чтобы обеспечить нашу территорию основными видами продуктов питания.

 

Лидия Козоедова. Фото автора