ОМК поставила более 8 тысяч тонн толстолистового проката для Объединённой судостроительной корпорации

visibility
Объединённая металлургическая компания поставила с начала года более 8 тысяч тонн толстолистового проката, в том числе повышенной прочности, Объединённой судостроительной корпорации.

Вся продукция соответствует необходимым требованиям и стандартам качества.

ОМК выпускает судостроительный прокат на базе металлургического комплекса стан-5000 Выксунского металлургического завода. В частности, для АО «Адмиралтейские верфи» ВМЗ произвёл 5,5 тысячи тонн проката толщиной от 8 до 60 мм из стали от марки А до марки E40 для строительства двух промысловых судов.

Заказ выполнили по специальной технологии, которую разработали специалисты Инженерно-технологического центра ВМЗ. Его основная задача – высокотемпературная термомеханическая обработка с ускоренным охлаждением. Эта технология обеспечивает в готовом прокате прочность и сохраняет при этом высокую пластичность, низкотемпературную вязкость и трещиностойкость.

«Особенности заказов для Объединённой судостроительной корпорации – в небольшом объёме и широком сортаменте продукции. Мы можем производить даже малотоннажные партии проката, получив заданные технические и эксплуатационные характеристики, без брака. Всё это благодаря автоматизированной системе управления технологическими процессами с элементами искусственного интеллекта и адаптации на нашем стане. Кроме того, у нас работает собственная аккредитованная лаборатория с роботизированной техникой для проведения всего комплекса технологических и механических испытаний металлопроката, чтобы гарантировать его высокое качество нашим клиентам», – отметил руководитель департамента продаж ОМК Вадим Сахарнюк.

В 2020 году специалисты Выксунского металлургического завода в сопровождении инспекторов Российского морского регистра судоходства выполнили программу квалификационных испытаний проката, чтобы расширить сортамент для поставок судостроительным компаниям. По итогам успешного прохождения комплекса испытаний и исследований ВМЗ получил свидетельство о признании производителя листового проката для судостроения толщиной от 8 до 60 мм из сталей нормальной и повышенной прочности.

Впервые ВМЗ подтвердил право производить судостроительную сталь в 2013 году.

Фото из архива ОМК